Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

25 ноября 2021 года Начальник УГИБДД МВД по Республике Дагестан Александр Шалагин принял участие в заседании Правительственной комиссии Дагестана по обеспечению безопасности дорожного движения

Глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что несмотря на небольшое снижение показателей аварийности за истекший период 2021 года, ситуация кардинальным образом не меняется. За 10 месяцев текущего года зарегистрировано 1145 ДТП, в которых погибло 247 и ранено 1606 человек. На каждые 100 пострадавших в ДТП погибло 13 человек, по России этот показатель равен 8.

«Есть необходимость принятия дополнительных, более действенных мер по снижению количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах», – подчеркнул С. Меликов. «Необходима слаженная работа всех структур – УГИБДД МВД по РД, следственных органов, судебной системы, Управления Федеральной службы судебных приставов по РД, органов исполнительной власти и муниципалитетов республики. Для снижения аварийности и гибели людей в ДТП необходима слаженная, комплексная работа: это качественная подготовка водителей в автошколах, создание соответствующей требованиям дорожной сети, оборудование дорожной сети дорожными знаками, определение мест концентрации ДТП для усиления работы на этих участках, организация работы экстренных, медицинских служб по принципу «золотого часа», наращивание системы фото - и видеофиксации нарушений», – обозначил приоритеты Глава Дагестана.

О состоянии аварийности на дорогах в республике и принимаемых мерах рассказал начальник Управления ГИБДД МВД по РД Александр Шалагин. В том числе он озвучил ряд предложений по улучшению ситуации.

«С 2019 года реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который дал мощный импульс нашей деятельности, предусмотрев огромные материально-технические вложения. В первую очередь это переоснащение сил ГИБДД, мы получили на вооружение 104 новых автомобиля марки «Hyundai Solaris». Кроме того, предусмотрены огромные материальные вложения на обновление сети региональных автодорог, развертывание технических средств организации движения и многое другое, что влияет на обеспечение безопасности», – сказал А. Шалагин.

Главный госинспектор безопасности дорожного движения республики сообщил, что в этом году выявлено почти 2 млн. нарушений ПДД. За прошедший период выявлено почти 24 тыс. нарушений, связанных с выездом на полосу встречного движения, почти 48 тыс. – нарушения со стороны пешеходов.

По словам Александра Шалагина, несмотря на приятые меры ситуация на дорогах региона является крайне неблагополучной. Наиболее аварийными по-прежнему остаются федеральные автодороги, где зарегистрирована треть всех ДТП – свыше 390, в которых погибли более половины (125 человек) и ранено 38% (610 человек). В большинстве случаев причина аварийности – в превышении скорости, выезде на «встречку», в полном игнорировании правил.

«Не менее важно усилить меры в местах концентрации аварий, правильно организовать работу медицинских служб по принципу «золотого часа». Другая тема – безопасные перевозки. В октябре произошла крупная авария с участием пассажирского автобуса из Махачкалы в Санкт-Петербург. Тогда же я поручал детально во всем разобраться и обеспечить безопасность межрегиональных перевозок. За это время проверено более 60 автобусов и выявлено 28 нарушений: автобусы старые, не оформлена путевая документация, не соблюдается режим труда и отдыха водителей, игнорируется медосмотр. Допустившие их должностные и юридические лица будут привлечены к ответственности. Поручил собрать всех перевозчиков и довести до них принципиальную позицию власти: все требования к безопасности перевозок нужно неукоснительно соблюдать!» - подчеркнул А. Шалагин и призвал коллег активизировать работу по всем фронтам ради сохранения жизней.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости