Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

25 ноября 2021 года Российская делегация во главе с Игорем Зубовым приняла участие в 89-й сессии Генеральной Ассамблеи Интерпола

В период с 23 по 25 ноября в городе Стамбуле (Турецкая Республика) состоялась 89-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной организации уголовной полиции – Интерпола.

В трехдневном форуме приняли участие руководители правоохранительных органов 160 стран мира. РФ была представлена межведомственной делегацией во главе со статс-секретарём – заместителем Министра внутренних дел РФ Игорем Зубовым.

На открытии сессии выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который заявил, что для его страны большая честь принимать Генеральную Ассамблею Интерпола в Стамбуле, древнейшем городе, где встречаются цивилизации. Он высказал уверенность, что данное мероприятие внесет значимый вклад в обеспечение безопасности и защиты стран-членов Интерпола.

Президент Интерпола Ким Чён Ян отметил, что Интерпол и его цифровые системы должны идти в ногу со временем – это необходимо для предотвращения возрастающей угрозы со стороны киберпреступности в условиях массового использования в мире информационно-коммуникационных технологий.

В центре внимания присутствующих на Генассамблее представителей международного полицейского сообщества находились вопросы повышения эффективности совместной работы в сфере борьбы

с терроризмом и транснациональной преступностью. По итогам дискуссий приняты резолюции, призванные укрепить потенциал Интерпола в противодействии новым видам криминальных угроз.

Общемировая ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) привела к увеличению использования онлайн-коммуникаций государственными органами, предприятиями и частными лицами, что спровоцировало рост количества киберпреступлений. В этой связи делегаты обсудили вопросы расширения технического и оперативного взаимодействия.

На полях сессии российской делегацией проведены рабочие встречи с коллегами из ОАЭ, Индии, Сербии, Вьетнама, Чили, Беларуси, Китая, Аргентины, Узбекистана, Южной Кореи и ряда других стран, в ходе которых обсуждены наиболее актуальные вопросы сотрудничества правоохранительных органов в борьбе с криминалом, а также возможности дальнейшего укрепления партнерских отношений.

В ходе Генассамблеи на пост Президента Интерпола избран Ахмед Нассер Аль Раиси, генеральный инспектор Министерства внутренних дел ОАЭ.

Кроме того, в состав Интерпола были приняты Федеративные штаты Микронезии. Таким образом, количество стран-членов Организации увеличилось до 195.

Прошедшая Генассамблея стала очередным подтверждением возрастающей роли Интерпола на международной арене и его высокого авторитета в мировом сообществе.

Очередная, 90-я сессия Генеральной Ассамблеи Интерпола состоится в следующем году в Республике Индия.

фото: Твиттер Интерпола

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 17:45 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости