Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

25 ноября 2021 года Жительница Большеберезниковского района перечислила лжеэкстрасенсу 3 тысячи рублей, пытаясь найти пропавшего родственника

Накануне в дежурную часть отдела полиции №16 (по обслуживанию Большеберезниковского района) ММО МВД России «Чамзинский» поступило сообщение 52-летней местной жительницы о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Как рассказала полицейским потерпевшая, в 2013 году ее родной брат без вести пропал в Новосибирской области. Пытаясь установить местонахождение родственника, женщина регулярно размещала объявления о его розыске в Интернете. 23 ноября ей в социальной сети «Одноклассники» пришло сообщение от незнакомой девушки, которая посоветовала потерпевшей обратиться к экстрасенсу, оказавшему, по ее словам, помощь в поиске ее пропавшего родственника. Обрадованная женщина связалась с ясновидящей, которая сообщила, что за установление того, жив брат или нет, ей необходимо перевести 500 рублей. Получив от потерпевшей требуемую сумму, злоумышленница подтвердила, что родственник жив. За определение его местоположения она попросила перечислить еще 2500 рублей, после чего перестала выходить на связь. Тогда заявительница поняла, что ее обманули, и обратилась за помощью в правоохранительные органы.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: не верьте рекламе экстрасенсов и целителей, обещающих легкое решение ваших проблем. Таким образом действуют только мошенники. Не выполняйте любые требования незнакомцев и ни в коем случае не перечисляйте деньги за услуги лжеясновидящих на неизвестные расчётные счета. Если вы или ваши близкие всё же стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия, - незамедлительно обратитесь в полицию!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости