Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 ноября 2021 года Информация для гостей г. Тамбова, работодателей и других лиц, выступающих в качестве принимающей стороны иностранных граждан и лиц без гражданства!

17 июня 2020 г. вступили в силу положения Федерального закона № 63-ФЗ от 18 марта 2020 г. № 63-ФЗ «О внесении изменений в ст. 35 и 41.5 Федерального закона «О гражданстве РФ»». Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, поданных на территории РФ, сократился с 6 месяцев до 3-х месяцев.

24 июля 2020 г. вступили в силу положения Федерального закона от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ» в части упрощения процедуры приема в российское гражданство иностранных граждан и лиц без гражданства для граждан Украины, Республики Беларусь, Республики Молдова, Республики Казахстан, а также для иностранных граждан и лиц без гражданства, состоящих в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в РФ и имеющим общих детей, также исключил возможность обращения с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке за пределами РФ иностранным гражданам, имеющих родителей граждан РФ, проживающих в РФ, а также исключил условия о подтверждении наличия законного источника средств к существованию для отдельных категорий получателей российского гражданства, в том числе лиц, признанных носителями русского языка, не представляется отказ от имеющегося у иностранного гражданина иного гражданства.

Также, информируем, что в соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19)» иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию до 15.03.2020 и не имеющие по состоянию на 16.06.2021 законных основания для пребывания в РФ имели вправе обратиться до 30.09.2021 в территориальные подразделения по вопросам миграции МВД России с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании их правового положения.

Те, кто не воспользовался данной возможностью, с 01.10.2021 считаются незаконно находящимися на территории РФ и подлежат ответственности. Также с 01.10.2021 прекратил своё действие запрет на принятие в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства решений об административном выдворении за пределы РФ, депортации, реадмиссии, нежелательности пребывания (проживания), не разрешении въезда и сокращении срока временного пребывания.

Федеральным законом № 274-ФЗ от 01 июля 2021 г. внесены изменения в ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ», согласно которым с 29.12.2021 прибывшие в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности иностранные граждане подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу, медицинскому освидетельствованию в установленные Федеральным законом сроки.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию. Также эти лица, за исключением, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О беженцах», и имеющих действительные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования, в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию обязаны пройти медицинское освидетельствование.

Данные положения не распространяются:

на граждан Республики Беларусь,

лиц, не достигших 6 лет,

должностных лиц международных организаций, въехавших в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудников представительств международных организаций на территории РФ или сотрудников представительств и должностных лиц иных организаций, которым в соответствии с международными договорами РФ предоставлен статус, аналогичный статусу международных организаций, а также членов их семей,

на владельцев дипломатических и служебных (в т.ч. специальных паспортов),

глав дипломатических представительств и глав консульских учреждений иностранных государств в РФ, членов дипломатического персонала, консульских должностных лиц, членов административно-технического персонала дипломатических представительств или консульских учреждений иностранных государств в РФ.

УМВД России по г. Тамбову.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 09:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости