Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 ноября 2021 года В Белгородской области полицейские изъяли из незаконного оборота оружие времен Великой Отечественной войны

«Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Белгородской области изъяли из незаконного оборота оружие, в том числе времен Великой Отечественной войны, боеприпасы, а также наркотические средства.

По имеющейся информации, несколько лет назад местный житель во время раскопок нашел, предположительно, винтовку Мосина. Совместно со старшим братом он отреставрировал ее: заменил затвор и приклад, поставил кронштейн под оптический прицел. В 2021 году мужчина решил сбыть находку, о чем стало известно оперативникам. Полицейские изъяли винтовку и направили на исследование, которое подтвердило, что это огнестрельное оружие времен Великой Отечественной войны, пригодное для производства выстрелов.

В ходе обысков по месту жительства братьев, в селе Ястребово Белгородской области, сотрудники полиции обнаружили пригодные для стрельбы боевыми патронами однозарядную винтовку ТОЗ-8 и обрез, более 5,5 кг тротила и около 700 граммов бездымного пороха.

Выяснилось, что старший из братьев также занимался раскопками и собирал военные трофеи. В коллекцию входили предметы, конструктивно схожие с охолощёнными ручным пулеметом Калашникова и пистолетом-пулеметом Шпагина, пневматическая винтовка, более 300 патронов, корпуса от гранат, мин и бронебойных снарядов, части огнестрельного оружия и взрыватели, которые направлены на экспертизу. Кроме того, у мужчины изъято более 500 граммов марихуаны. Подозреваемых задержали при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.

Следователем Отдела МВД России по Белгородскому району возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 222, 222.1 и 228 УК РФ. В отношении фигурантов избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 12:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости