Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 ноября 2021 года Поверив в оформлении новой банковской карты, жительница Томской области лишилась денежных средств

В дежурную часть ОМВД России по Каргасокскому району с заявлением обратилась местная жительница 1971 года рождения с заявлением о хищении денежных средств.

По предварительным данным, женщине поступил звонок с неизвестного номера телефона, в ходе которого собеседница представилась сотрудником клиентской службы одного из банков и сообщила, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на имя женщины. Злоумышленница пояснила, что для предотвращения мошеннических действий необходимо перевести все свои денежные средства на специально оформленую банком карту на имя потерпевшей.

Поверив мошеннице, женщина перевела более 50 тысяч рублей со своей банковской карты на карту, принадлежащую злоумышленнику.

Следственным отделом ОМВД России по Каргасокскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области обращается к гражданам – не будьте доверчивыми, соблюдайте осторожность, особенно если это касается действий с денежными средствами.

УМВД России по Томской области напоминает: НИКОГДА НЕ СОВЕРШАЙТЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ ПО УКАЗАНИЮ ЗВОНЯЩИХ ЛИЦ, КЕМ БЫ ОНИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ (СОТРУДНИКОМ БАНКА, ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ), немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка либо позвоните в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Если в отношении вас все же совершено мошенничество, следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел, сообщив обстоятельства произошедшего и, предоставив имеющиеся документы (расчетные чеки, распечатки звонков). Не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам.

При этом следует помнить, что чем раньше пострадавший или свидетель обратиться в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника, вернуть похищенные вещи. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового – «102».

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости