Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

30 ноября 2021 года Осторожно, мошенники! Житель Железногорска лишился почти 900 тысяч рублей, полагая, что помогает изобличить аферистов

Сотрудники полиции призывают быть бдительными и не совершать никаких операций со своими счетами по указанию незнакомцев.

В полицию Железногорска обратился 60-летний мужчина, который сообщил, что после общения с незнакомцами лишился крупной суммы денег. Сотрудники полиции установили, что несколько дней назад на сотовый телефон заявителя поступил звонок от имени представителя банка. Мужчине сообщили, что с его карты неизвестные лица пытаются осуществить перевод 10 тысяч рублей на другой счет. Железногорец ответил, что эта ситуация невозможна, поскольку он пользуется услугами другого банка. У мужчины уточнили, где он хранит сбережения, и имитировали переключение на службу безопасности названной им кредитной организации. В ходе общения, действуя от имени банковских работников и представителей силовых структур, потерпевшего убедили в том, что точное выполнение им всех указаний поможет изобличить мошенников, работающих в финансовых организациях. Согласившись «оказать помощь», потерпевший снял все свои сбережения в сумме 890 тысяч рублей, затем в банкомате открыл несколько виртуальных карт на свое имя и зачислил на них снятые ранее деньги. При этом все данные карт он сообщал по телефону злоумышленникам, а после операций зачисления, по их требованию аннулировал открытые счета.

Вернувшись в Железногорск, мужчина отправился на работу в ночную смену. На следующий день он понял, что стал жертвой обмана, и обратился в полицию. Сотрудникам полиции потерпевший признался, что знал о подобной схеме мошенничества, но его убедил звонок, сделанный с использованием подменного телефонного номера правоохранительной структуры.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. – до 6лет лишения свободы.

Полиция напоминает! Не совершайте никаких действий со своими счетами (картами) по указанию незнакомцев. При поступлении подозрительных звонков от имени официальных организаций, кладите трубку и перезванивайте абоненту самостоятельно. Только в этом случае вы можете быть уверены, что разговаривается с реальными представителями той или иной структуры. Будьте бдительны и избегайте телефонных разговоров с незнакомых вам номеров. Если вы пострадали от действий мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону «102».

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 13:22 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости