Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

30 ноября 2021 года Полиция разыскивает мошенников, обманувших доверчивых уфимцев

Полиция напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, не сообщайте номер банковской карты, коды и персональные данные посторонним людям. Помните, сохранность имущества находится только в ваших руках.

В дежурную часть Отдела полиции №8 Управления МВД России по городу Уфе обратилась 20-летняя жительница города. Девушка сообщила, что интернет-мошенники списали с ее банковской карты более 10 тысяч рублей.

По предварительным данным, с заявительницей связалась ее знакомая. Подруга рассказала, что на интернет-сайте разместила объявление о продаже куртки. На ее товар нашлась покупательница, которая попросила реквизиты карты, выпущенной именно только в одной банковской организации. Поэтому она и обратилась с просьбой о помощи к заявительнице так, как ее карту обслуживал именно названный банк. Потерпевшая согласилась и сообщила необходимые данные. После чего на телефон пришло уведомление о том, что осуществлен перевод денежных средств в размере более 10 тысяч рублей. Девушка поспешила обратиться в полицию

Следующей жертвой мошенников стала 33-летняя уфимка. Заявительница опубликовала на сайте объявление о поиске работы. Около семи часов вечера ей позвонил неизвестный, который представился сотрудником организации. Он сообщил доверчивой горожанке, что их заинтересовало ее объявление, и для дальнейшего сотрудничества мошенник попросил вести переговоры в видеочате. После чего аферист сказал ей зайти в мобильное приложение банка, а именно, чтобы она открыла информацию, где были указаны реквизиты банковской карты. Женщина не сразу поняла намерения звонившего, а только после того, как узнала, что с ее счета списали более 15 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ (Кража). Сейчас полиция принимает меры для розыска лиц, совершивших преступление.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 16:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости