Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

30 ноября 2021 года За прошедшие сутки новгородцы из-за действий мошенников лишились почти 440 тысяч рублей

За минувший день от действий дистанционных мошенников пострадали жители Великого Новгорода, Новгородского, Боровичского и Марёвского районов. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленников составил почти 440 тысяч рублей.

Так, жительнице Маревского района позвонил неизвестный. Он сообщил, что в организацию, где она работает, должны приехать проверяющие и необходимо срочно оплатить подарочные наборы для них. После этого женщина передала своему подчиненному 132 тысячи рублей, объяснив, что нужно сделать. По её указанию мужчина в одном из местных магазинов перевёл всю сумму на пять различных номеров, однако, никакой проверки они так и не дождались.

Двое жителей Великого Новгорода получили в социальной сети сообщения, как они полагали, от знакомой. По её просьбе новгородцы перевели на номер высланной банковской карты в общей сложности 17 тысяч рублей, а затем оказалось, что страница девушки в соцсети была взломана.

Другая жительница областного центра лишилась денег на одной из торговых площадок в интернете. Новгородка нашла объявление о поиске сиделки для пожилой женщины и связалась с работодателем. Собеседник убедил её, что он прямо сейчас переведет деньги, чтобы заявительница сразу приступила к работе. Затем на телефон девушки с незнакомого номера пришло смс-сообщение о зачислении озвученной суммы. Однако, после этого ей вновь позвонил якобы работодателя, который сообщил, что произошла бухгалтерская ошибка и деньги нужно вернуть. Потерпевшая перечислила 10 тысяч рублей, а после обнаружила, что никаких зачислений на её карту не поступало, а деньги мошеннику она перевела из личных накоплений.

На аналогичном сайте жительница Новгородского района также лишилась около 32 тысяч рублей, оформляя сделку купли-продажи.

Еще один житель Новгородского района нашел в интернете объявление с дамами с низкой социальной ответственностью об оказании интимных услуг. В качестве предоплаты, в том числе за страхование их жизни, он перевел на абонентские номера и счета банковских карт почти 19 тысяч рублей. Когда молодой человек увидел, что его платеж якобы не прошел, то понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

От ставшей уже классической схемы мошенничества пострадали еще двое потерпевших из Боровичей. «Сотрудники» службы безопасности банка убедили заявителей, что на их картах зафиксированы подозрительные операции перевода денежных средств и накопления нужно срочно перевести на «страховой» счет. Таким образом мошенники похитили более 230 тысяч рублей.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

– всю информацию, поступившую к вам по интернету, обязательно проверяйте. Не поленитесь уточнить по телефону у того, кто просит у вас сообщить какие-либо персональные данные или перечислить деньги в долг через интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается;

– никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники;

- если вы продаёте или покупаете товары через интернет-площадки и есть необходимость в доставке товара, то оплату и доставку оформляйте также через сам сайт объявлений (безопасная сделка), убедившись при этом в подлинности сайта (адресная строка, дизайн).

Если же вы столкнулись с подобной ситуацией и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно обратитесь в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 15:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости