Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 декабря 2021 года В Калуге возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении пенсионерки под предлогом снятия порчи

В дежурную часть УМВД России по г. Калуге обратилась пожилая местная жительница с заявлением о мошеннических действиях, совершенных в отношении нее под предлогом снятии порчи. Ущерб для калужанки составил 200 тысяч рублей.

Как рассказала пенсионерка, на улице к ней подошла неизвестная женщина и завела с ней разговор. В процессе беседы незнакомка сообщила калужанке о том, что видит у нее возможные проблемы со здоровьем, которые возникли вследствие наложенной порчи, и предложила ее снять. В момент общения к женщинам подошла еще одна незнакомка и начала благодарить «целительницу» за помощь, которую, с ее слов, та оказала ей ранее. После чего пенсионерка поверила и согласилась на предложенный ритуал.

Для проведения обряда «целительница» попросила передать ей фотографию и имеющиеся сбережения. Следуя инструкции, калужанка принесла из дома хранившиеся у нее денежные средства, предварительно завернув их в предмет одежды, которые отдала в руки незнакомке. После проведенного ритуала «целительница» вернула потерпевшей сверток, в котором должны были находиться денежные накопления. Однако, придя домой и развернув его, пенсионерка обнаружила вместо сбережений стопку разрезанной бумаги.

По данному факту следственным отделом № 3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 07:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости