Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 декабря 2021 года Мошенники продолжают обманывать доверчивых граждан

МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть бдительными.

Мошенники продолжают обманывать серовчан. Ущербы достигают сотен тысяч рублей.

За период 2021 года зарегистрировано свыше двухсот случаев обмана граждан. По каждому из них проводятся проверочные и оперативно-розыскные мероприятия.

Ознакомьтесь с информацией и будьте осторожны.

Одной из распространенных на сегодняшний день остается схема, при которой

гражданам звонят неизвестные и сообщают, что со счета их банковской карты происходят списания, либо попытки списания денежных средств, либо оформляется или уже оформлен кредит и операцию необходимо заблокировать. Граждане, вместо того, чтобы незамедлительно прекратить диалог, позвонить в банк (телефон «горячей линии» находится на карте), чтобы узнать о состоянии счета, доверяются телефонным незнакомцам и выполняют указания псевдоспециалистов. Диктуют реквизиты банковских карт, затем приходящие в смс-сообщениях коды доступа к своему счету либо оформляют кредиты и лично отправляют денежные средства на неизвестные счета.

Приведем ряд примеров.

12 ноября 2021 года в дежурную часть полиции Серова обратилась женщина 1978 года рождения, которая сообщила, что на ее сотовый телефон поступил звонок, человек на другом конце провода представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что происходят попытки совершения мошеннических действий с банковским счетом серовчанки. Для убедительности через пару минут пока еще потенциальной жертве позвонил неизвестный и представился «сотрудником МВД». Отметил, что проводится проверка, ей не стоит волноваться, а делать все, как скажет «специалист банка». Далее звонили «разные специалисты» с полудня до вечера - «проводили проверку по ее счету», в результате сообщили, что на ее имя пытаются оформить кредит. Для того, чтобы заблокировать операцию, ее все же необходимо провести и деньги через терминал отправить обратно на счет. По итогу потерпевшая оформила кредит (1), сняла денежные средства в сумме 340 тысяч рублей и перевела их через терминал, более чем 20 операциями на неизвестный (продиктованный телефонными незнакомцами- мошенниками) счет через терминал в одном из торговых центров. Только когда пришла домой, осознала, что попала на уловку аферистов. С заявлением обратилась в полицию.

Купля-продажа товаров

Немало случаев обмана зарегистрировано при проведении гражданами операций по купле-продаже товаров через Интернет.

10 ноября 2021 года с заявлением в дежурную часть полиции обратился мужчина 1974 года рождения, который сообщил, что около месяца назад он решил приобрести погрузчик для хозяйственных нужд. «На одном из известных сайтов увидел такую технику, - отметил мужчина в ходе сбора материалов по его заявлению, - Цена была приемлемой 240 тысяч рублей, хотя в среднем стоимость выставленной на продажу техники в два раза больше – порядка 500 тысяч рублей (

авт. -

но это не остановило покупателя). Созвонились с продавцом, договорились о предоплате в 115 тысяч рублей. По мессенджеру тот отправил документы, номер карты, куда переслать деньги, заверил, что остальные документы, тот отправит при доставке погрузчика и получении остальных денежных средств».

В результате, потрепевший отправил предоплату и стал ждать 8 ноября, когда приедут остальные документы и сам погрузчик, однако, ни техники, ни денег серовчанин не дождался. Телефон лжепродавца отключен, на связь он не выходит. Ущерб для мужчины составил 115 тысяч рублей. С заявлением он обратился в отдел полиции Серова.

8 ноября 2021 года в дежурную часть полиции обратился гражданин 1982 года рождения. Заявитель сообщил, что на днях в интернет- магазине бытовой техники увидел заманчивое предложение- рекламу распродаж. Ему понравился телевизор стоимостью 99 тысяч рублей. «Ранее неоднократно совершал покупки через интернет, всегда все было в порядке», - отметил мужчина в ходе опроса.

Покупатель нажал на необходимые иконки, ввел реквизиты банковской карты. Мужчину трижды предупредили при этом, чтобы никому не сообщал поступившие в смс- коды, однако, он, проигнорировав предупредительную информацию, каждый раз вводил комбинацию цифр. В результате, с его карты были похищены более 93 тысяч рублей. Как оказалось в ходе проверки, денежные средства были списаны не за оплату товара, а в качестве перевода на неизвестный счет. После того, как оплата не прошла, мужчина начал искать отзывы о данном сайте. Они оказались не утешительными. Сайт – мошенническим. С заявлением мужчина обратился в отдел полиции.

8 ноября 2021 года заявление по факту обмана в отдел полиции Серова поступило от женщины 1984 года рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Она сообщила, что в интернете она обратилась к сайту продажи одежды, на котором выбрала товар (куртку, толстовку, кроссовки) и решила приобрести их. Продавец указал номер счета, куда необходимо перевести денежные средства. Серовчанка оплатила полную стоимость за товар – 3500 рублей. Однако, заказа так и не дождалась. По такой же схеме похищены были денежные средства – 48 тысяч рублей у мужчины 1983 года рождения, заказавшего двигатель. Женщина 1962 года рождения в ноябре 2021 года решила приобрести шубу за 8 тысяч рублей. Объявление она также увидела на одном из популярных сайтов. С женщиной - продавцом, представившейся Натальей, договорились, что сделку проведут через сайт. Наталья попросила серовчанку прислать адрес электронной почты, куда она отправила ссылку. Женщина прошла по ней, ввела в открывшемся окне реквизиты банковской карты и коды. В результате, после отправки жительнице Серова пришло уведомление о том, что с ее счета произошло списание денежных средств. Женщина незамедлительно заблокировала карту, на которой находилось более 40 тысяч рублей. Ущерб для заявительницы составил более 5 тысяч рублей. С заявлением женщина обратилась в дежурную часть полиции.

Обязательно перепроверяйте информацию, поступающую из любых источников!!!

11 ноября 2021 года с заявлением в полицию Серова обратился мужчина- пенсионер 1953 года рождения, который сообщил, что обманным путем с использованием социальной сети неизвестные похитили с его банковской карты 10 тысяч рублей. В ходе сбора материалов установлено, что у мужчины имеется страница в соцсетях. 10 ноября к нему поступило сообщение от женщины из интернет- категории «друзья». Женщина просила у мужчины номер телефона, сообщила, что хочет пообщаться по переписке. Мужчина, ни о чём не подозревая, думая, что онлайн-диалог с ним ведет знакомая, сообщил номер телефона. Та предложила «другу» принять участие в акции, выиграть 25 тысяч рублей. Тут же попросила «друга» сообщить реквизиты банковской карты, любезно подождала, когда мужчина восстановит утерянную карту и продолжила «обрабатывать жертву». Мужчина в результате согласился на заманчивое предложение. Сфотографировал платежное средство и направил на номер, продиктованный, как он тогда думал, он-лайн подругой. Поддался мужчина и на уговоры положить деньги – 10 тысяч рублей - на счет карты – как процент, взымаемый организаторами акции с суммы выигрыша. После поступления денежных средств на счет, они тут же были списаны. Обман подтвердился, когда мужчина лично написал на страницу в социальных сетях женщине (с которой, как он думал, общался все это время). Однако, знакомая сообщила, что ее аккаунт был взломан и от ее имени взломщики отправляли «мошеннические просьбы» ее друзьям. С заявлением мужчина обратился в отдел полиции.

ОСТОРОЖНО! Заработок в интернете может обернуться для желающего заработать финансовыми потерями!

12 ноября 2021 года в дежурную часть полиции Серова поступило заявление от местной жительницы 1961 года рождения, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который обманным путем похитил у нее в период с августа по октябрь 2021 года денежные средства в сумме более 600 тысяч рублей. В ходе сбора материалов выяснилось, что в начале августа 2021 года женщина увидела на одном из сайтов рекламу о помощи пенсионерам по осуществлению операций, связанных с инвестиционными вкладами. Серовчанка скачала требуемое приложение, связалась с «менеджерами», которые рассказали ей, как можно заработать, подсказали, как установить программу. Женщина отправила в адрес «онлайн- специалистов» реквизиты банковской карты (счета), документы, заплатила (по их требованию) через киви-кошелек первоначальный взнос в сумме 12 тысяч рублей. К женщине был даже приставлен «онлайн- менеджер»- женщина, которая сопровождала серовчанку на протяжении всего пути к «заработку». В ходе проведения операций (ставки на бирже) женщину убеждали, что необходимо делать ставки, как можно большей суммы, на что серовчанка согласилась, перевела 100 тысяч рублей. В результате, сразу получила доход в 3700 рублей. Воодушевленная событием, азартным желанием, она решила положить сумму больше, чем предыдущая – оформила кредит и отправила на неизвестный счет 220 тысяч рублей. Через две недели увидела, что заработала 19 тысяч долларов (по крайней мере, так обещала ей программа в компьютере), после чего решила «вывести прибыль (600 тысяч рублей)». Отправила реквизиты карты, но денежные средства на счет не поступили. Далее организаторы игр попросили женщину перевести деньги в сумме 61 тысячи рублей, мотивируя тем, что сумма немалая, необходимо 10% вернуть компании. В конце сентября поступило предложение отправить еще 85 тысяч рублей, якобы для легализации счета (!), далее нужно было перевести 75 тысяч рублей (13%- ное удержание). В этом случае супруг женщины оформил кредит, и она отправила запрашиваемую сумму вновь на неизвестный счет. Но деньги на ее счет так и не поступили. В очередной раз, когда «менеджеры» заявили о внесении денег - страховой части, которая составляет 100 тысяч рублей, - женщина поняла, что ее обманывают, обратилась в полицию. Ущерб для заявительницы составил более 600 тысяч рублей.

Уважаемые граждане, по каждому приведенному случаю проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия. Преступления такого вида крайне сложно раскрыть, их легче предупредить. Поэтому МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается ко всем с просьбой не терять бдительность, отказаться от заманчивых предложений неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись. Просим поделиться этими простыми правилами безопасности со своими близкими и родными, друзьями и соседями, чтобы граждане не попали на удочку мошенников.

1 правило

Ни в коем случае не сообщайте

никому

реквизиты банковских карт (ее номер, срок действия, трехзначный CVC- код, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты), а также коды, поступающие на телефон в смс – сообщениях, даже если позвонивший Вам представляется служащим банка, называет Ваши персональные и другие данные, либо сотрудником полиции, прокуратуры, Следственного комитета, иной силовой структуры и просит назвать данную конфиденциальную информацию специалисту. В подобных ситуациях, если граждане слышат информацию о сомнительных операциях, происходящих со счетом, либо подобная информация поступает в смс- сообщениях, незамедлительно следует прервать разговор, проигнорировать ответы на смс- сообщения и лично позвонить на «горячую линию» банка (которому принадлежит карта), чтобы осведомиться о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка граждане могут найти в верхней либо нижней части электронного носителя. Звонок на «горячую линию» банка бесплатный;

2 правило

В случае заказа товаров через сеть-Интернет, предварительно ознакомьтесь с отзывами о данном сайте, интернет- магазине, продавце, задавая ключевые слова в разных поисковых системах, чтобы не попасть на уловки мошенников, в том числе создающих сайты-однодневки. Заказывайте товары на тех сайтах, о которых имеются только положительные отзывы (ни в коем случае не заказывайте товар, если в поисковых системах о сайте, продавце ничего не обнаружили или нашли негативные отзывы). Оплачивайте покупку только после осмотра товара, исключив случаи направления в адрес неизвестного лица предоплаты либо полной оплаты за товар (более безопасный вариант – это личный контакт с непосредственной передачей как денег, так и товара). При оплате за товар не соглашайтесь на предложение второй стороны следки перейти по направляемой ссылке

, она зачастую уводит к сайтам мошенников.

При заказе товара предложите продавцу оформить его доставку с дополнительной услугой «Опись вложения», тогда при получении ее на почте, у гражданина перед оплатой будет возможность вскрыть посылку и проверить соответствие содержимого заказанному товару. С осторожностью относитесь к предложениям приобрести товары по чрезвычайно заниженной цене - это ловушки мошенников.

3 правило

Будьте осторожны при общении в социальных сетях. Старайтесь часто менять пароли к своим аккаунтам, делать их более сложными, чтобы исключить факты взлома с вытекающими негативными последствиями. При поступлении сомнительных предложений, просьб, лично свяжитесь (желательно по телефону, прямым голосовым звонком) с человеком из категории «друзья», чтобы убедиться – ваш ли друг обращается к вам с просьбой.

Главное правило

Главное правило сегодняшнего дня – критично относитесь к

любой

информации поступающей извне в Ваш адрес, будь то предложение заработать в интернете, финансово помочь или что- то приобрести (особенно – от незнакомых лиц, бесконтактным способом). Не пренебрегайте правилом перепроверить информацию.

Выполняя эти простые рекомендации, Вы сможете оградить себя от действия мошенников, сберечь денежные средства и свое спокойствие.

МО МВД России «Серовский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 17:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости