Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 декабря 2021 года Полицейские Санкт-Петербурга раскрыли многомиллионное хищение денег со счетов граждан

«Сотрудниками ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержан 27-летний житель Новосибирска. Он подозревается в серии хищений денежных средств с банковских счетов в крупном размере.

По версии следствия, злоумышленник незаметно установил на потолке в одном из торговых центров Северной столицы скрытую камеру. Она была направлена на клавиатуру находящегося в помещении банкомата, могла фиксировать вводимые клиентами пин-коды и передавать их по мобильной связи в Интернет. В сам банкомат было встроено скимминговое устройство для считывания данных с пластиковых карт. Полученная информация позволяла изготавливать дубликаты карт и снимать деньги со счетов.

Как полагают следователи, в течение двух месяцев потерпевшими стали более 100 граждан. Сумма ущерба превышает 12 миллионов рублей. Похищенные средства переводились на подконтрольные счета, а затем конвертировались в криптовалюту.

Один из организаторов криминальной схемы был задержан оперативниками на железнодорожном вокзале Новосибирска после прибытия из Санкт-Петербурга. У него изъяли ноутбук и средства связи.

Следователем Следственного управления УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейскими устанавливаются все эпизоды и лица, причастные к противоправной деятельности», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости