Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 декабря 2021 года В Саратовской области стартовало профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!»

В целях снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов и популяризации использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток на территории Саратовской области в период с 1 по 7 декабря стартовало профилактическое мероприятие «Будь ярким на дороге!».

Больше половины дорожно-транспортных происшествий приходится на темное время суток или в условиях плохой видимости, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает что-либо предпринять. Туман и дождь делают пешехода менее заметным даже на освещенной дороге. Грязное лобовое стекло и грязные фары ухудшают обзор водителя.

Ситуация осложняется тем, что пешеход, видя огни приближающегося автомобиля думает, что он замечен водителем. Особенно беспечны дети и подростки, смело переходящие улицу. Однако, установлено, что в темноте при ближнем свете фар водитель увидит человека в темной одежде лишь на расстоянии 25-30 м. При скорости 60км/ч автомобиль проезжает за одну секунду около 17м. Водителю остается буквально 1,5 секунды на реакцию. Чтобы избежать несчастья, человек на дороге должен быть виден на расстоянии не менее 200 м. Эта величина определяется скоростью реакции водителя, длиной тормозного пути автомобиля и другими факторами.

Эффективный шаг к защищенности в темное время суток для пешеходов – использовать световозвращающие элементы.

Региональная Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам!

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование ПДД зачастую приводит к трагическим последствиям. Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Помните, что соблюдение ПДД – это залог вашей безопасности на дороге!

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 15:58 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости