Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

03 декабря 2021 года Две йошкаролинки, желая заработать на торговых платформах, лишились более полутора миллиона рублей

Полицейские напоминают: мошенничество в сфере инвестирования - распространённый метод хищения денег у доверчивых пользователей сети Интернет.

Так, в полицию обратилась 36-летняя жительница Йошкар-Олы. Женщина рассказала, что попалась на уловку мошенников, завлекающих людей рекламой легкого заработка в интернете. Пообещав крупный заработок на инвестициях, злоумышленники убедили потерпевшую перевести им почти 1,5 миллиона рублей, часть из которых она взяла в кредит.

Еще одной жертвой мошенников оказалась 24-летняя йошкаролинка. Потерпевшая вложила более 92 тысяч рублей, пытаясь заработать на кэшбэк-платформе, при этом, купила франчайзинговый пакет для запуска бизнеса с нуля.

По данным фактам следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как правило, просматривая любые социальные сети, на экране выходят объявления о получении дополнительного заработка, люди проходя по данной ссылке, оставляют свой абонентский номер телефона для связи. Через некоторое время им перезванивают и рассказывают суть данных инвестиционных площадок, и как легко и просто можно заработать. При этом говорят, что нужно приобрести определённые ячейки куда будут выводить денежные средства, либо же определенный кейс для новичка. Так же они обговаривают стартовую сумму, и совместно начинают инвестировать. Далее аферисты говорят о том, что нужно положить на счет еще больше денежных средств, для большей прибыли. Зачастую граждане идут в банк и оформляют кредиты на свое имя. После чего так же кладут денежные средства на счет, который им предоставили мошенники, но что бы вывести денежные средства им необходимо заплатить страховой взнос. Именно в это момент потерпевшие понимают, что их обманули и обращаются в полиции.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает:

остерегайтесь различных сомнительных инвестиционных проектов, брокерских организаций. Не спешите перечислять все имеющиеся денежные средства незнакомцам. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой прибыли, а граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды огромные деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:03 10:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости