Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

04 декабря 2021 года Осторожно, мошенники! Житель Лесосибирска лишился 440 тысяч рублей, думая, что помогает правоохранителям поймать преступников

В дежурную часть ОМВД России по г. Лесосибирску обратился 32-летний местный житель с заявлением о хищении у него денежных средств.

Полицейские выяснили, что потерпевшему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что мошенники пытаются оформить на его имя кредит. Затем мужчине поступил еще один звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов, который попросил помочь поймать злоумышленников. Для этого потерпевшему предложили оформить заявки на кредиты. Мужчина, думая, что помогает следствию, согласился. После одобрения заявок он обналичил полученную сумму в размере 440 тысяч рублей и перевел их на счет виртуальной карты, предоставленной мошенниками.

Затем лесосибирцу снова поступил звонок о том, что на его имя опять пытаются оформить кредиты в других банках. Заподозрив обман, мужчина обратился в полицию.

Следователями ОМВД России по г. Лесосибирску по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Полиция напоминает! При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить по официальному номеру телефона службы поддержки клиента, который указан на оборотной стороне банковской карты.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:04 12:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости