Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

05 декабря 2021 года Полиция Севастополя предупреждает: дистанционные мошенники продолжают похищать сбережения доверчивых граждан!

Среди совершаемых в наше время имущественных преступлений большое количество приходится на случаи мошенничества, совершаемого дистанционным способом.

Несмотря на всю проводимую полицией Севастополя разъяснительную работу с населением, постоянным информированием жителей и гостей города о том, как не попадать на уловки аферистов, злоумышленники продолжают похищать сбережения доверчивых граждан. Отметим, что жертвами преступлений становятся не только лица преклонного возраста, но и молодые люди. Чаще всего потерпевшие знали о существовании таких мошеннических схем, однако введенные мошенниками в заблуждение, выполняли их требования, в результате чего лишались своих денежных средств.

Нередко преступники осуществляют телефонный звонок и, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, сообщают потенциальной жертве о «попытке хищения» их денежных средств, для предотвращения которого настойчиво предлагают поучаствовать в «оперативно-розыскных мероприятиях». В результате, введенные в заблуждение неожиданным звонком и необдуманно действуя по указаниям злоумышленников, потерпевшие, сами того не осознавая, перечисляли мошенникам свои сбережения. В ряде подобных случаев, граждане, доверяя мнимым правоохранителям, оформляли на свое имя кредиты в банках и направляли полученные в финансовых учреждениях средства на указанный аферистами счет.

Чтобы не пострадать от таких противоправных действий, полиция рекомендует скептически относиться к указанным требованиям. Обратим внимание, что для участия в мероприятиях, проводимых полицией, необходимо составление определённых документов, в которых привлекаемый к содействию гражданин должен расписаться. Поэтому, если незнакомец по телефону представляется правоохранителем и просит оказать «помощь в раскрытии преступления», то необходимо настоять на личной встрече с ним в помещении отдела внутренних дел или иного правоохранительного органа.

К звонкам неизвестных лиц, представляющихся банковскими работниками и сообщающих о каких-либо несанкционированных действиях с вашими деньгами, находящимися на счету, также следует отнестись критически. Помните, что настоящие работники финансовых учреждений располагают о клиентах всей необходимой информацией и не задают по телефону вопросов о конфиденциальных сведениях банковской карты и тем более, не требуют перевести деньги на «резервный счет». В подобной ситуации необходимо немедленно прекратить разговор с неизвестным и связаться с обслуживающим банком, чтобы убедиться, что с вашими сбережениями все в порядке.

Кроме того, полицией Севастополя продолжают регистрироваться случаи хищений денежных средств под предлогом торговых операций в онлайн-магазинах и интернет-сервисах, когда потерпевшим, осуществившим предоплату, не поступал заказанный ими товар или присылались непригодные для использования вещи. Чтобы не пострадать от данного вида недобросовестных действий, рекомендуется использовать систему безопасной сделки. Также рекомендуем иметь дело с теми онлайн-магазинами, которые действуют продолжительный период времени и пользуются хорошей деловой репутацией. Учитывая, что мошенники чаще всего используют наименование интернет-магазина схожее с названием известных фирм, перед осуществлением онлайн-покупки необходимо внимательно прочитать его название. Требование о внесении крупной предоплаты перед передачей товара, как и продажа дорогостоящего имущества по заниженной цене должна вызвать у вас подозрение. С целью минимизации возможного ущерба, не осуществляйте сразу заказ на крупную сумму.

В ряде случаев мошенники выдают себя за представителей брокерских организаций, предлагая в частных объявлениях легкий способ заработка путем участия в торгах, для чего требуют перечислить им денежные средства. Поэтому если вас просят перевести под данным предлогом деньги, то перед передачей средств необходимо не спеша критически осмыслить поступившее вам заманчивое предложение. Помните, что чаще всего обещание легкого заработка с вложением ваших денег является уловкой мошенников, желающих поживиться за ваш счет. Чтобы не стать жертвой преступления, не перечисляйте незнакомым, малознакомым гражданам и организациям свои деньги.

Если же вы пострадали от мошенничества, то необходимо немедленно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 09:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости