Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

05 декабря 2021 года В Нижнем Новгороде стартует широкомасштабное информационно-профилактическое мероприятие «Нижний, пристегнись!»

Сотрудники дорожной полиции отмечают, что ремень безопасности – это средство пассивной защиты, предназначенное для удержания пассажира и водителя в транспорте на месте в случае дорожной аварии, либо внезапной остановки. Применение ремня безопасности предотвращает перемещение водителя и пассажира по инерции, а также гарантирует, что участники дорожного движения будут находиться в положении, обеспечивающем безопасное раскрытие подушек безопасности при возможных аварийных ситуациях на дороге с участием транспортных средств.

С целью повышения уровня безопасности дорожного движения в регионе среди автомобилистов и пассажиров сотрудники ГИБДД совместно с волонтерами, представителями общественности, отрядами ЮИД с 6 по 12 декабря 2021 года будут проводить информационно-пропагандистские мероприятия «Нижний, пристегнись!».

В период проведения мероприятий сотрудники ГИБДД напомнят участникам дорожного движения, что помимо очевидных соображений безопасности, нарушение ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности) влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1000 рублей. За отсутствие детского автомобильного кресла в транспортном средстве при перевозке юных пассажиров также предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей.

При этом сотрудники полиции обращают особое внимание на статистику. С начала 2021 года на территории Нижнего Новгорода зарегистрировано 1654 ДТП с пострадавшими, в которых 51 человек погиб и 2015 получили ранения различной степени тяжести. В 148 дорожно-транспортных происшествиях допущены нарушения правил применения ремней безопасности, из них в 121 ДТП не пристегнутыми были водители, в 57 ДТП – пассажиры. Всего не пристегнутыми ремнями безопасности получили ранения в ДТП 208 человек, из них 94 – пассажиры, 114 - водители.

Нижегородская Госавтоинспекция призывает всех граждан следовать простым правилам, которые помогут сохранить жизнь и здоровье горожан, а именно использовать ремень безопасности и детское удерживающее устройство, при перевозке юных пассажиров дорожного движения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

Пресс-служба УМВД России по г. Н.Новгороду

Тел.: 268-74-26

По информации ОГИБДД УМВД России по г. Н.Новгороду

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:05 13:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости