Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

06 декабря 2021 года В Уссурийске сотрудники полиции установили личность и задержали подозреваемую в хищении денежных средств с банковского счёта

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило заявление 35-летней местной жительницы о хищении с ее расчетного счёта денежных средств в сумме свыше 5 тысяч рублей.

Заявительница рассказала о том, что утратила свой мобильный телефон, к которому были привязаны банковские карты. Через некоторое время она узнала, что с её расчетного счета кто-то перевел денежные средства на неизвестный номер.

В ходе оперативно-розыскных и специальных технических мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность и задержали 31-летнюю ранее судимую местную жительницу, у которой изъяли имущество потерпевшей.

В отделе полиции злоумышленница сообщила, что случайно нашла на улице средство связи без установленных паролей. Пользуясь случаем, подозреваемая сразу же перевела деньги на свой расчетный счет.

Следователем ОМВД России по городу Артему возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция ст. предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом.

В отношении фигурантки уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает: будьте внимательны в обращении с банковскими картами. Мобильный банк – не только удобный способ для совершения платежей и получения информации о состоянии своего банковского счета, но и в случае проявления небрежности - возможность лишиться своих сбережений.

Если вы обнаружили пропажу своей банковской карты, заблокируйте ее в ближайшем отделении банка или позвоните по номеру телефону горячей линии.

Если даже пропавшую карту вам вернули, лучше не пользоваться ей и заказать новую.

Кроме того, внимательно следите за «Мобильным банком». Периодические проверяйте ваши данные, привязанные к карте: электронную почту и мобильные телефоны. Если вам пришли сообщения о списании средств, когда вы этого не делали, немедленно обратитесь в банк.

Граждане, получившие в распоряжение чужую банковскую карту или доступ к мобильному банку, будьте сознательнее!

Такую находку лучше всего уничтожить, разрезав на мелкие кусочки. Помните, что хищение денежных средств со счета банковской карты – это тяжкое преступление, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Пресс-служба ОМВД России по городу Уссурийску

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:08 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости