Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 декабря 2021 года И вновь жители города Салавата лишились своих сбережений из-за своей доверчивости

В минувшую пятницу в дежурную часть городской полиции обратился 47-летний горожанин, который сообщил, что после общения с сотрудниками банка лишился крупной суммы денег.

Как выяснили сотрудники следственно-оперативной группы, мужчине несколько раз в течение дня поступали звонки с различных номеров от якобы представителей одного из коммерческих банков с предложением оформить повышенный кешбек от покупок по карте. Держатель карты согласился, передал звонившим пришедшие в смс-сообщениях пароли, после чего с его счетов через систему быстрых платежей были списаны 845 тысяч рублей.

В этот же день в полицию за помощью обратилась 41-летняя начальник отдела банка, которая лишилась более 42 тысяч рублей, пытаясь приобрести авиабилеты. Оказалось, женщина воспользовалась двойником сайта авиакомпании.

Вчера в Отдел МВД России по городу Салавату обратилась 53-летняя работница кондитерской. Женщина выставила на сайте объявление о продаже кровати. Ей позвонили и под предлогом перевода денег за покупку убедили продиктовать номер кредитной карты и коды, пришедшие в смс-оповещениях. Этого было достаточно для списания с карты 18 тысяч рублей.

Чуть более 2,5 тысяч рублей лишилась вчера и 24-летняя продавец супермаркета. Возвращаясь накануне ночью из увеселительного заведения, девушка потеряла свой смартфон. А нашедший его, предположительно, воспользовался способом бесконтактной оплаты в магазине.

По всем изложенным фактам в настоящее время проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

А Отдел МВД России по городу Салавату напоминает: не стоит пользоваться непроверенными ссылками и неизвестными Интернет-сайтами, нельзя передавать личные данные, данные банковских карт, смс-коды из банков незнакомцам, а тем более перечислять им денежные средства. Помните: злоумышленники готовы придумать любую причину, чтобы выудить ваши сбережения.

Берегите себя, близких и свое имущество!

Ильмира Хайбуллина, Отдел МВД России по городу Салавату

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 11:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости