Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 декабря 2021 года 6 декабря – День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР в 1991 году. Приказом МВД СССР от 6 декабря 1991 г. № 409 "Об организационно-штатных вопросах Криминальной милиции СССР" создано бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

Спустя год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, но борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

Ключевые задачи подразделений по контролю за оборотом наркотиков традиционны: пресечение деятельности преступных групп; перекрытие контрабандных каналов поставок запрещенных веществ, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса.

В текущем году раскрыто 94 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных в группах различной степени организованности. Из общего числа 37 преступлений совершены в составе организованных преступных групп.

К уголовной ответственности привлечено 29 участников шести организованных преступных групп, члены которых осуществляли сбыт синтетических наркотических средств через интернет-магазины.

В 2021 году в Ярославской области сотрудниками наркоконтроля пресечена деятельность трех нарколабораторий, две из которых располагались на территории Тутаевского района, третья - на территории Переславского района. Установлено и задержано 5 лиц, причастных к изготовлению синтетических наркотических средств. В результате ликвидации данных лабораторий из незаконного оборота изъято более 1,6 тонны синтетических наркотических средств.

В настоящее время в подразделениях МВД России служат высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики – существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

Поздравляем коллег с профессиональным праздником!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости