Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

06 декабря 2021 года Пенсионер перевел мошеннику практически миллион рублей

В минувшую пятницу в дежурную часть полиции Новоуральска обратился мужчина 1944 года рождения, который перевел неизвестному 900 000 рублей.

Пенсионер рассказал, что ему 24 ноября 2021 года на сотовый телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником департамента Свердловской области Головановым С.А. и сообщил, что все его денежные средства, которые находятся на расчетном счету, пытался снять неизвестный, но якобы сотрудники службы безопасности банка и полиции данную операцию заметили и приостановили. И для того, чтобы сберечь деньги, необходимо в кротчайшие сроки их снять и перевести на указанные им реквизиты.

При этом незнакомец предупредил пожилого человека, что о данной информации никому, включая родных, знакомых и особенно сотрудников банка информировать нельзя. Далее был проведен подробный инструктаж, как именно вести себя в банке и что говорить. В его случае, пенсионер должен был сотруднику банка ответить, что денежные средства он переводит своему племяннику в Москву. Мужчина выполнил полностью данный инструктаж и стал ждать, когда ему перезвонят и скажут, как обратно вернуть свои деньги.

О том, что пенсионер попал в ловушку мошенников, он понял лишь спустя три дня, после разговора с родственниками, которые пришли навестить дедушку. Мужчина в этот же день оправился в полицию в надежде, что настоящие сотрудники внутренних дел помогут установить личность злоумышленника и привлечь его к уголовной ответственности.

В свою очередь полиция Новоуральска напоминает, что только Вы сами можете сберечь денежные средства от мошенников! Для этого соблюдайте простые правила:

- Не отвечайте на незнакомые номера

- Не переводите свои деньги на чужие счета

- Совершайте покупки только на проверенных Интернет ресурсах

- Не переходите по неизвестным вам ссылкам

- Не называйте никому данные ваших банковских карт

- Если возникли хоть какие-то сомнения, то положите трубку, позвоните родственникам и в полицию

Если вы столкнулись с мошенниками – незамедлительно обращайтесь в полицию.

Телефон «доверия», входящий в систему «Горячей линии» МВД России, – (343)358-71-61, (343)358-70-71. Телефон дежурной части МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»: (34370) 4-57-57 или 102.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 16:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости