Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

06 декабря 2021 года Госавтоинспекция Ярославской области особое внимание уделяет профилактике коррупционных правонарушений

За 11 месяцев 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 67 фактов предложения взятки, по которым возбуждено 37 уголовных дел в отношении граждан.

В Переславском районе сотрудниками ДПС ГИБДД была остановлена автомашина под управлением мужчины 1990 г.р. Чтобы избежать привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), водитель, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, передал сотрудникам ДПС ГИБДД денежные средства в размере 1000 рублей. Сотрудники полиции незамедлительно сообщили об этом в дежурную часть, факт покушения на дачу взятки был задокументирован.

Отделом дознания ОМВД России по Переславскому району по факту покушения на дачу взятки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

В соответствии с частью 1 ст. 291.2 УК РФ за получение взятки, дачу взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Напоминаем, что во всех экипажах ДПС установлены видеорегистраторы, позволяющие фиксировать действия сотрудников ГИБДД с участниками дорожного движения. Экипажи ДПС несут службу и проводят административные процедуры с участниками дорожного движения в зоне действия видеорегистраторов. В соответствии с действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность не только за получение взятки, но и за дачу взятки.

Если вас провоцируют на получение взятки, а также если вас вынудили или вынуждают дать взятку, сообщите об этом в правоохранительные органы. В этом случае вы будете освобождены от уголовной ответственности, а лица, предлагающие взятку или вымогающие ее, понесут заслуженное наказание.

Телефон доверия УМВД России по Ярославской области (4852) 73-10-50.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости