Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 декабря 2021 года Оперативная обстановка за неделю

На прошедшей неделе в рамках мероприятий по соблюдению гражданами установленных правил в условиях распространения коронавирусной инфекции сотрудниками полиции за нарушение масочного режима и режима самоизоляции составлен 51 административный протокол. Нарушения со стороны населения кроме регионального центра, выявлены в Тес-Хемском

,

Тандинском, Кызылском, Тоджинском и Эрзинском районах

.

В г. Кызыле нарушения масочного режима со стороны продавцов торговых объектов выявлены в магазине «Планета»

.

За прошедшую неделю на территории региона зарегистрировано 45 преступлений, сотрудниками полиции раскрыто 50, из них 23 ранее совершенных, в том числе одно убийство в Кызылском районе и два факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью в г. Кызыле и Барун-Хемчикском районе.

Осложнение криминогенной обстановки, связанное с совершением тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, отмечается в Кызылском районе, где на чабанской стоянке в местечке Ак-Даш села Целинное совершено убийство мужчины, 1981 г.р. ранее судимым лицом, а также в региональном центре и Каа-Хемском районе, где зарегистрировано по одному факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью. Все преступления совершены под воздействием спиртных напитков.

В г. Кызыле умышленное причинение тяжкого вреда здоровью совершено 17-летним подростком в отношении отца. И одной из причин тяжкого деяния является употребление спиртных напитков не только родителями несовершеннолетнего, но и им самим.

Подросток нигде не обучается, работает на автомойке. Вернувшись вечером домой с работы в алкогольном опьянении, он обнаружил своих родителей в нетрезвом состоянии. Данный факт спровоцировал конфликт между сыном и отцом, в ходе которого несовершеннолетний нанес последнему колото-резаное ранение.

В целях пресечения оборота контрафактной алкогольной продукции на территории региона и ее ввоза в республику сотрудниками полиции при проверке торговых объектов выявлено 28 фактов нарушения законодательства.

Незаконная перевозка спиртосодержащей жидкости пресечена в Пий-Хемском районе на стационарном посту ДПС «Шивилиг», где при досмотре салона автомашины обнаружено и изъято 350 литров водки без акцизных марок и сопроводительных документов и в Улуг-Хемском районе, где гражданин перевозил 39 литров пива.

В г. Кызыле при проверке складских помещений, арендуемых ООО «Алвин-Трейд» по ул. Калинина, д. 25, и ООО «Лев» по ул. Мира, 13/9, выявлено наличие пивной продукции без соответствующих документов в количестве около четырех тысяч бутылок.

Реализация алкоголя без соответствующей регистрации в ЕГАИС пресечена в магазине-баре «Beer Time» г. Кызыла

(ИП Куулар Василий Викторович),

где изъята 241 бутылкапива различных наименований; в магазине «Татьяна» села Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района – индивидуальный предприниматель

(

Оюн Зоя Васильевна)

не имеет лицензии на реализацию вино-водочной продукции и не зарегистрирована в системе ЕГАИС

(изъято 187 бутылок:173 – пива, 12 – водки, 2 – спирта).

Нет соответствующих документов на реализацию алкогольной продукции в магазине «Аъш чем садыы» в с. Кызыл-Мажалык, где было изъято 276 бутылок

(ИП Кужугет Айсана Александровна, изъято 276 бутылок или 254,25 л пива, водки, спирта).

Кроме того, выявлено три факта продажи спиртосодержащей жидкости с места жительства граждан.

Так, в Туране

(2 факта)

и селе Хову-Аксы

(1)

местные жительницы реализовывали гражданам спирт за 100, 150 и 300 рублей. По данным фактам будет дана оценка действиям граждан на наличие признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности», санкция которой предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до двух лет. А также в рамках оперативно-разыскных мероприятий будут устанавливаться поставщики контрафактного товара.

Всего за неделю изъято более трех тонн незаконной алкогольной продукции.

Министерством в целях реагирования на осложнение оперативной обстановки на территории г. Ак-Довурака и Барун-Хемчикского района 3 декабря проведено оперативно – профилактическое мероприятие «Правопорядок».

В г. Кызыле за кражу ботинок из раздевалки спортивного комплекса «Субедей» задержан 18-летний учащийся 11 класса школы № 18 г. Кызыла, который ранее, будучи несовершеннолетним, уже был осужден за аналогичное преступление к испытательному сроку, вместе с тем на путь исправления не встал, а продолжил свою преступную деятельность. В настоящее время раскрыто еще две кражи сотовых телефонов у несовершеннолетних, по которым он является подозреваемым.

Несовершеннолетними за неделю совершено два преступления, это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и кража в спортивном комплексе им. Ярыгина 16-летней учащейся школы № 3 г. Кызыла, которая проникла в раздевалку для сотрудников данного учреждения и похитила 18 тысяч рублей, принадлежащие персоналу.

Склонность к бродяжничеству, слабый контроль со стороны законных представителей, отсутствие доверительных отношений в семье способствуют такому явлению, как уход ребенка из дома. На прошлой неделе зафиксировано два таких факта в региональном центре, в розыск заявлен 13-летний учащийся школы №18 и 16-летний учащийся школы № 8, последний неоднократно уходит из учебного учреждения, склонен к бродяжничеству. Оба подростка разысканы, в отношении них противоправных деяний не совершено.

Законные представители за неисполнение своих обязанностей по содержанию детей не только привлекаются к ответственности в рамках административного законодательства. Их бездействие преследуется уголовным законом. Так, сотрудниками полиции задержаны две жительницы республики, обвиняемые за неуплату алиментов на содержание детей по ст. 157 УК РФ и объявленные судом в федеральный розыск. Чтобы исключить возможность для них снова скрыться от суда, обе помещены в следственный изолятор.

Всего за ненадлежащее исполнение обязанностей в отношении законных представителей несовершеннолетних составлено 72 административных протокола.

На автодорогах республики за рассматриваемый период зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия: в г. Кызыле и Дзун-Хемчикском районе – столкновение автомашин, в Кызылском районе в селе Сукпак – наезд на несовершеннолетнего пешехода, 17-летнюю девушку, внезапно выбежавшую на дорогу.

В автоавариях травмировано четыре человека, погибших нет.

В целях профилактики правонарушений, связанных с перевозкой детей без специальных удерживающих устройств, а также нарушений правил применения ремней безопасности Министерством проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегнись и пристегни пассажиров»

(4 и 5 декабря).

В целом за прошедшую неделю пресечено 242 таких нарушения, это практически пятая часть от общего числа нарушений в сфере безопасности дорожного движения

(1507).

В отношении лиц, не имеющих либо лишенных права управления транспортным средством, составлено 135 административных протоколов, 19 – за передачу управления транспортным средством лицу, лишенному или не имеющему прав. На специализированные охраняемые стоянки за различные нарушения помещено 150 транспортных средств.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения задержано 47 водителей.

За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения возбуждено одно уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ в Каа-Хемском районе.

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:06 14:05 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости