Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

07 декабря 2021 года Тагильчане переводят на счета мошенников, представляющихся сотрудниками банка и правоохранительных органов, значительные суммы

Жители Нижнего Тагила, не смотря на активную профилактическую работу сотрудников полиции, идут на поводу у телефонных аферистов, пугающих граждан якобы попытками несанкционированного снятия денежных средств и оформления кредитов злоумышленниками. Обманутые мошенниками граждане переводят собственные сбережения, либо кредитные деньги на мнимые «безопасные счета».

Накануне следователями МУ МВД России «Нижнетагильское» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере). Потерпевшей по делу проходит 53-летняя медсестра одного из медучреждений города, у которой обманом похищено около 700 тысяч рублей.

Мошенники действовали по давно отработанной схеме. Звонившая девушка представилась сотрудником службы безопасности банка, сказав, что на имя клиента банка пытаются оформить кредит. Чтобы предотвратить действия мошенников, необходимо выполнить все рекомендации специалиста банка, который перезвонит позже. «Специалист по безопасности Центрального Банка», так назвал себя позвонивший мужчина, уверенно заявивший о попытках оформления кредита, который, казалось бы, должен знать в каком банке запрашивались денежные средства, почему-то поинтересовался у самой женщины, какими банковскими картами она располагает. Получив ответ об имеющейся зарплатной карте одного из банков, «специалист» настоятельно рекомендовал владелице карты проехать в офис и незамедлительно оформить кредит и перечислить сумму на указанный им «резервный счет».

Выполняя рекомендации телефонного собеседника, женщина из офиса банка по улице Фрунзе проехала в салон сотовой связи по проспекту Ленина, где, следуя инструкции, совершила 45 переводов на номер телефона, зарегистрированный в Московской области. После этого в мессенджере она получила PDF-файл, в котором сообщалось, что денежные средства поступили и кредитные средства аннулированы. Чтобы проверить эту информацию, женщина обратилась в офис банка, где ее разочаровали, сказав, что кредит действующий, и она стала жертвой мошенников.

При проверке в полиции номера телефона, куда были переведены денежные средства, обнаружено 8 совпадений по различным регионам России. Это значит, что столько обманутых граждан также перевели деньги по этому номеру.

В полиции Нижнего Тагила напоминают, что ни сотрудники банка, ни представители правоохранительных органов не информируют граждан по телефону о состоянии банковского счета, никогда не запрашивают персональных данных и кодов из смс - сообщений. Если вам поступает такой звонок, будьте уверены, что действуют мошенники, незамедлительно прекратите разговор. Полицейские рекомендуют вообще игнорировать звонки с незнакомых номеров. Помните, что мошенники используют так называемые подменные номера, чтобы убедить потенциальную жертву о якобы звонках из банка или органов внутренних дел. Во всех подобных случаях незамедлительно нужно звонить в дежурную часть полиции, правоохранители предостерегут вас от необдуманных действий.

Пресс-группа МУ МВД России "Нижнетагильское"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости