Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 декабря 2021 года Госавтоинспекция напоминает гражданам об ответственности за употребление алкоголя до и после совершения ДТП

В начала года на территории региона произошло 50 ДТП, в которых водители, по их словам, употребили алкоголь после совершения аварии. В данных происшествиях 2 человека погибли и 71 получил травмы различной степени тяжести, в том числе 11 детей.

Так, накануне в Эхирит-Булагатском районе на автодороге «Усть-Ордынский-Жигалово-Гаханы-Ахины» автомобиль «Ниссан Санни» совершил съезд с дороги и наезд на световую опору. В результате происшествия травмы получили два несовершеннолетних пассажира автомобиля в возрасте 17 лет. Сам водитель с места ДТП скрылся, но впоследствии был задержан сотрудниками полиции. Им оказалась 33-летняя девушка, жительница одного из поселков Эхирит-Булагатского района.

Проведенное медицинское освидетельствование водителя показало положительный результат, однако девушка пояснила, что употребила алкоголь после совершения ДТП.

В отношении водителя сотрудниками полиции составлен административный материал за невыполнение требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, после ДТП, к которому он причастен. Также девушка привлечена к ответственности за управление автомобилем, не зарегистрированным в установленном порядке, и оставление места совершения ДТП.

Аналогичный инцидент также произошел 2 декабря в городе Иркутске где 35-летний водитель «Хендэ Аванте» совершил наезд на двух пешеходов и скрылся с места происшествия, впоследствии употребив алкогольные напитки.

Сотрудниками ГИБДД за невыполнение требований ПДД о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после ДТП, к которому он причастен, привлечено 185 автолюбителей.

Согласно части 3 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за данное нарушение действующим законодательством РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По информации УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости