Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 декабря 2021 года Астраханские полицейские раскрыли кражу со строительной площадки по возведению общежития для студентов

В органы внутренних дел с заявлением о краже металлических изделий обратился один из руководителей подрядной организации, которая осуществляет работы по строительству многоэтажного студенческого общежития на ул. Софьи Перовской города Астрахани.

По словам представителя, в одни из рабочих дней к нему обратился рабочий арматурного цеха и сообщил, что с территории объекта пропало около тонны стальных арматурных стержней различного диаметра и длины. По данному факту следственным управлением УМВД России по городу Астрахани возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками уголовного розыска Управления МВД России по городу Астрахани установлено, что кражу совершил двадцатидевятилетний работник организации. Работая несколько месяцев на масштабной стройке, мужчина, предположив, что отсутствие некоторого количества постоянно расходуемой арматуры никто не заметит, решил похитить её. В совершении преступления ему помогло знание о дефекте в ограждении стройплощадки, который делал возможным незаметное проникновение на охраняемую территорию.

На протяжении недели мужчина приезжал на стройку в ночное время на своём личном легковом автомобиле и переносил металлическую арматуру в салон машины через имеющуюся щель в заборе. В первый раз он увез с собой около 250 килограммов, во второй раз удалось погрузить 200 килограммов, в третий раз общий вес похищенных изделий составил порядка 700 килограмм.

Каждый раз после хищения, фигурант деформировал изделия, придавая им вид некондиционной продукции, сдавал их в пункт приема металлолома.

«Обвиняемый признался в содеянном. Следствие по уголовному делу окончено, направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Совершенное преступление может наказываться штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо исправительными работами на срок до двух лет»,- пояснил старший следователь Илья Чуварлев.

Сотрудники городской полиции также провели проверку пункта приёма металлолома, в который злоумышленный сбывал похищенное. По результатам проверки были выявлены нарушения правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения. Владелец и работники привлечены к административной ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ. На объекте полицией изъято используемое с нарушением весовое оборудование.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости