Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

07 декабря 2021 года Полицейские предупредили студентов о дистанционном хищении денег

В Чите сотрудник полиции и председатель Общественного совета при региональном УМВД рассказали студентам ВУЗа о способах мошенничества и защиты от них.

Инициатором правового ликбеза для студентов-социологов Забайкальского государственного университета стала председатель совета Ирина Щеткина. Возглавляя Общественный совет при УМВД, она не понаслышке знает о проблеме распространения IT-преступности и о том, что дистанционным мошенничествам подвержены граждане всех возрастов и социального статуса.

Следователь отдела по расследованию мошенничеств Следственного управления УМВД по городу Чите Алена Кабакова рассказала ребятам об основных способах обмана, которые используют злоумышленники, чтобы похитить денежные средства граждан, сделав акцент на наиболее подходящих для молодых людей – это мошенничества при покупках в сети интернет и возможности «легкого» заработка.

Сотрудник полиции предупредила студентов о бдительности, заказывая товары и услуги в онлайн-магазинах, рекомендовав проверять торговые площадки, читать отзывы других покупателей и не искушаться слишком низкой ценой. Кроме того, стоить реально оценивать предложения о популярном сейчас инвестировании. Стоит помнить, что получение дополнительного дохода процесс не быстрый и уж если начинать инвестировать, то на проверенных финансовых площадках, избегая сомнительных интернет-сайтов.

В свою очередь Ирина Щеткина призвала студентов быть менее доверчивыми при телефонных разговорах с неизвестными лицами, а также передать информацию, услышанную от сотрудника полиции, своим родным и близким

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости