Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

07 декабря 2021 года Информация Управления по вопросам миграции УМВД России по Тверской области

Сотрудниками УМВД России по Тверской области во взаимодействии с Прокуратурой Тверской области проводятся проверочные мероприятия в отношении иностранных граждан в целях препятствования их легализации в РФ путем заключения браков с гражданами РФ для получения разрешения на временное проживания и вида на жительство в РФ.

В случае заключения брака иностранных граждан с гражданами РФ без цели создания семьи суд РФ в интересах РФ вправе признать данный брак недействительным, что является основанием для отказа в выдаче либо аннулирования ранее выданного разрешения на временное проживание и вида на жительство.

Так, при рассмотрении заявления о выдаче разрешения на временное проживание гражданина М. на основании вступления в брак с гражданкой РФ, выявлены факты, свидетельствующие о признаках фиктивности заключенного брака. По информации, направленной в органы прокуратуры, прокурор обратился с исковым заявлением в суд. В соответствии со ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть, если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Решением суда исковые требования прокурора в интересах РФ в лице УМВД России по Тверской области к гражданину М. и гражданке И. о признании брака недействительным удовлетворены. Иностранному гражданину разрешение на временное проживание аннулировано на основании подпункта 12 пункта 1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Гражданин Ш. заключил брак с гражданкой РФ, на основании заключенного брака обратился с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание. После получения разрешения на временное проживание брак был расторгнут. Однако решением суда заключенный ранее брак был признан судом недействительным, записи о заключении и расторжении брака аннулированы. Гражданин Ш. обращался в апелляционном порядке в вышестоящую инстанцию, однако решение суда оставлено без изменения. Разрешение на временное проживание гражданину Ш. аннулировано на основании подпункта 12 пункта 1 ст. 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (брак с гражданкой РФ признан судом недействительным со дня его заключения).

На основании решения суда о признании брака гражданина Н. с гражданкой РФ недействительным актовая запись о заключении брака и актовая запись о расторжении брака аннулированы. Вид на жительство иностранного гражданина также аннулирован на основании подпункта 12 пункта 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

УМВД России по Тверской области продолжаются проверочные мероприятия в отношении иностранных граждан, заключивших брак с гражданами РФ с целью получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, гражданства РФ, для установления признаков фиктивного брака.

В 2021 году УМВД России по Тверской области принято 2 решения об аннулировании ранее выданного разрешения на временное проживание и 6 решений об аннулировании ранее выданного вида на жительствов отношении иностранных граждан, которые ранее заключили брак с гражданином РФ и решением суда данный брак был признан недействительным. В течение 15 дней с момента аннулирования разрешительных документов иностранные граждане вынуждены были убыть в страну гражданской принадлежности.

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости