Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

07 декабря 2021 года Жители Башкирии отдали мошенникам более 6,5 миллионов рублей

В дежурные части органов внутренних дел республики поступило 21 сообщение, связанные с общеуголовными мошенничествами. В их числе зарегистрированы: 7 фактов обмана граждан под видом сотрудников банковских учреждений, 6 – при попытке инвестировать в брокерские компании, 6 - при покупке/продаже товаров через Интернет, 2 – при предоставлении различных услуг.

Схемы дистанционного обмана, которые применяют мошенники, известны, казалось бы всем. Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительные беседы с гражданами, раздают специально разработанные памятки. Информационные материалы распространяют по всем каналам массовой информации. Однако жители Башкирии по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников, которые звонят и, представляясь родственниками, сотрудниками банков, правоохранительных органов или иных организаций, вынуждают граждан переводить им деньги.

В Управление МВД России по городу Стерлитамаку обратился 63-летний местный житель. Он рассказал сотрудникам, что хотел продать моторную лодку. Для этого он выложил объявление на сайте «Авито». Покупатель нашелся практически сразу и предложил внести предоплату. На что житель Стерлитамака ответил положительно, он и не подозревал, что общается с мошенником. Незнакомец, узнав банковские реквизиты продавца судна, снял все деньги, которые лежали на счету карты. 63-летнему горожанину причинен ущерб в размере 335 тысяч рублей.

Уфимец, желая встретиться с новой «подружкой» лишился 18-ти тысяч рублей. На днях на просторах платформы «Инстаграм» он познакомился с некой девушкой, которая представилась именем «Асият». Пару дней они общались, и вот настал момент, когда девушка сказала, что хочет приехать к новому знакомому, и попросила денег, чтобы купить билеты. 31-летний уфимец перевел «Асият» 18 тысяч рублей и стал ждать встречи. Однако девушка перестала выходить на связь, вскоре вовсе заблокировала влюбленного уфимца. Мужчина понял, что это были мошенники и обратился с заявлением в полицию.

МВД по Республике Башкортостан просит граждан быть бдительными при поступлении звонков от неизвестных лиц. Никогда не сообщайте ваши банковские реквизиты. И помните, если звонивший требует CVV/CVC-коды, это мошенник! Соблюдайте бдительность при переводе денежных средств по неизвестным реквизитам, пользуйтесь только проверенными сайтами.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости