Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2021 года В Кузбассе с начала года полицейские составили более 5100 протоколов за нарушения «закона о тишине»

Сотрудники кузбасской полиции наряду с другими органами государственной власти продолжают работу по привлечению к ответственности нарушителей тишины и спокойствия граждан. За 11 месяцев 2021 года полицейские составили уже более 5100 протоколов за совершение подобных противоправных действий.

Жильцы многоквартирного дома обратились в отдел полиции «Зенковский» ОМВД России по г. Прокопьевску с жалобой на соседа, который в три часа ночи громко слушал музыку. Все попытки горожан самостоятельно решить эту проблему оказались тщетными. Мужчина не реагировал на замечания, и только визит участкового уполномоченного полиции возымел действие. 35-летний хозяин квартиры сообщил, что праздновал с друзьями юбилей и не обратил внимание на время. Полицейский составил на нарушителя протокол по ч. 1 ст. 30 Закона Кемеровской области от 16.06.2006 №89-03 «Об административных правонарушениях». По решению административной комиссии г. Прокопьевска ему назначен штраф в размере 500 рублей.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что в соответствии с Законом Кемеровской области – Кузбасса об административных правонарушениях, в вечернее время с 22:00 и до 08:00, а также в выходные и праздничные дни запрещено нарушать тишину и покой граждан. В качестве наказания нарушителям может быть назначен штраф в размере от 500 до 1 000 рублей. В случае повторного нарушения размер штрафа будет увеличен: до 3 000 рублей для граждан, до 10 000 рублей для должностных и до 15 000 рублей для юридических лиц. Также следует помнить, что предусмотрено наказание за нарушение тишины и в период с 08:00 до 22:00 за исключением проведения строительно-монтажных, ремонтных, аварийных и спасательных, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения.

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Как рассказал начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Роман Ерыгин, жители Кузбасса могут сообщить о громкой музыке или шумных соседях как в администрацию, так и в полицию. Граждане могут также зафиксировать факт правонарушения и передать стражам порядка записи, которые будут использованы для максимального полного и объективного рассмотрения дела. При обращении в полицию сотрудники выезжают на сигнал, устанавливают все обстоятельства и в случае подтверждения нарушения закона составляют протокол, который в дальнейшем направляют в административную комиссию при органе местного самоуправления, принимающую решение о назначении наказания.

Также стоит отметить, что в случае систематического нарушения тишины какой-либо организацией (например, ночным клубом, предприятием) речь идет о несоблюдении санитарных норм. Законодательством установлен санитарный порог громкости – допустимый уровень шума. В случае нарушения СанПиН меры к организации в соответствии с возложенными полномочиями принимают подразделения Роспотребнадзора: его специалисты измеряют уровень децибел специальной техникой и при наличии нарушений решают вопрос о привлечении виновных к ответственности. Статья 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта» предусматривает в качестве наказания наложение административного штрафа на юридических лиц в размере до 20 000 рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости