Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 декабря 2021 года В Липецке задержаны два посредника мошенничеств в отношении пяти пенсионерок

В УМВД России по г. Липецку обратилась 80-летняя пенсионерка, рассказавшая о том, что на мобильный телефон ей позвонили неизвестные и сообщили, что её сын попал в ДТП.

Для урегулирования проблемы необходимо было передать денежные средства мужчине, которой к ней приедет. Взволнованная женщина выполнила все условия звонивших и передала курьеру 700 тысяч рублей.

Спустя некоторое время жертвой аналогичного преступления стала 83-летняя пенсионерка из Липецка. Неизвестные сообщили ей, что по вине её внучки произошло очень серьезное ДТП. И для решения вопроса требуются денежные средства. Перепугавшаяся пенсионерка собрала все свои сбережения и передала их неизвестному мужчине, который пришёл к ней домой. Сумма ущерба составила 500 тысяч рублей.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела, проведён комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий. В результате сотрудники уголовного розыска установили мужчину, который приходил за деньгами к одной из потерпевших. Его задержали. При личном досмотре у подозреваемого было обнаружено и изъято 100 тысяч рублей.

Оказалось, что данный гражданин приехал в Липецк не один, а с приятелем. Вскоре сообщник также был задержан.

Выяснилось, что цель приезда злоумышленников, 22-летнего жителя Тверской области и 21-летнего уроженца Ленинградской области, – работа курьерами. При этом они прекрасно знали, что их «работодатель» – организатор афер в отношении пенсионеров. Посредники должны были забирать деньги у обманутых пожилых людей и переводить их подельнику за вычетом своей доли.

В настоящее время полицейские установили, что курьеры приняли участие ещё в трёх мошенничествах, сумма ущерба которых составила 270 тысяч рублей.

Злоумышленники, которые помогли аферистам обмануть пятерых доверчивых гражданок на сумму более 1 миллиона рублей, заключены под стражу.

Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости