Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

07 декабря 2021 года Доверие, проявленное к неизвестной, окончилось для жителя республики плачевным результатом

В ОМВД России по Прионежскому району обратился 18-летний житель одного из посёлков с просьбой разобраться в ситуации обманного хищения денег. Молодой гражданин на популярной онлайн-доске искал ноутбук. Подходящий вариант продавала некая «Виктория» из Приволжья, которая сразу предложила перевести обсуждение деталей сделки в один из мессенджеров, где направила ссылку для оплаты товара и доставки.

Полиция Карелии напоминает – при данном развитии событий велика вероятность столкнуться с мошенничеством, так как аферисты именно так навязывают жертвам поддельные ссылки, через которые несанкционированно списываются деньги. Тогда как в официальном чате сайта объявлений автоматически блокируются все сообщения со ссылками и адресами электронной почты — как раз чтобы защитить пользователей от мошенников.

Житель Прионежья, думая, что оказался на сайте доставочной организации, ввёл там реквизиты банковской карты. После списания суммы более чем в 21 000 рублей, появилось сообщение, что нужно вновь оплатить ту же сумму. Пользователь заподозрил неладное, тем временем произошла попытка повторного списания со счёта. Она не удалась, так как столько сбережений у молодого человека не было.

Примечательно, что незнакомка в переписке «призналась» контрагенту в попытке обмана и предложила «вернуть» ему треть суммы – что, скорее всего, являлось предлогом для втягивания в новую преступную схему.

По указанному факту сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Ущерб для заявителя является значительным.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 12:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости