Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 декабря 2021 года Южноуральцы под диктовку мошенников перечислили собственные и кредитные средства на сумму более 1 миллиона рублей

Полицейские Южного Урала постоянно напоминают гражданам о том, что мошенники проявляют изобретательность и придумывают разные способы, чтобы завладеть денежными средствами граждан. Так не менее,

южноуральцы

продолжают попадаться на уловки злоумышленников.

В дежурную часть ОМВД России по Еманжелинскому району обратилась местная жительница, 1977 года рождения, сообщившая о том, что неизвестный похитил принадлежащие ей денежные средства.

Потерпевшая пояснила, что в октябре ей позвонила неизвестная девушка и предложила получить заработок путем инвестиций. Злоумышленница пояснила, что обучать её этому будет куратор, который после чего связался с пострадавшей. Далее женщина открыла счет за 11 000 рублей, где в последствии ей пришел небольшой заработок. Куратор пояснил, что чем больше денежных средств на счете, тем выше будет доход, поэтому пострадавшая сначала взяла кредит на 400 000 рублей, затем на 140 000, а также вложила собственные сбережения. Но от вложенных денежных средств прибыли не поступало, и женщина решила подать заявление в полицию только в декабре. Ущерб составил более 600 000 рублей.

Аналогичный случай произошёл в Чебаркуле.

Так в отдел полиции обратилась местная жительница, 1960 года рождения. Потерпевшая рассказала, что ей поступали звонки от якобы сотрудников банка, которые убеждали ее в том, что неизвестные пытаются подать заявку на кредит от ее имени, и чтобы спасти имеющиеся сбережения, необходимо их снять и перевести на “безопасный счет”. В последствии чего под убеждением злоумышленников сняла свои денежные средства, а также оформила кредит. В дальнейшем женщина перевела деньги через банкоматы на указанные ей мошенниками счета. Сумма ущерба составила более 650 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных противоправных деяний.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан быть бдительными. Никому не сообщайте данные своей банковской карты, таким образом, злоумышленники могут подключиться к вашему личному кабинету. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов и убеждает вас оказать помощь в установлении мошенников с помощью перевода ваших денежных средств на безопасные счета, немедленно прекращайте разговор и обратитесь в ближайшее отделение полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости