Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

07 декабря 2021 года Полиция Ессентуков устанавливает личность подозреваемого в телефонном мошенничестве

Сотрудниками органов внутренних дел Ставропольского края проводится комплексная работа по профилактике мошенничеств, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Наибольшее количество заявлений поступает от жителей региона по фактам обмана со стороны лжесотрудников банков и псевдоброкеров.

Так, 30-летнему местному жителю поступили звонки с пяти абонентских номеров операторов сотовой связи от якобы сотрудника службы безопасности одного из финансовых учреждений. Злоумышленник сообщил, что мошенники пытаются незаконно провести процедуру кредитования на его имя и в целях приостановления данной операции убедил мужчину сообщить анкетные данные и коды из СМС-сообщений.

Введенный в заблуждение потерпевший передал свою персональную информацию звонившему, после чего на его имя был оформлен кредит и в последующем переведен на неустановленный счет.

Сумма ущерба составила свыше 300 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и местонахождения злоумышленника.

Следственным отделом ОМВД России по городу Ессентуки по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Полиция Ставрополья призывает граждан к бдительности при общении с незнакомцами. Помните, что банк может инициировать общение с клиентом только для консультации по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения.

Незамедлительно сообщайте сведения о совершенных в отношении вас преступлениях в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости