Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 декабря 2021 года В региональном Управлении МВД России состоялась совещание по вопросам безопасности дорожного движения

В региональном Управлении МВД России под председательством руководителя ведомства генерал-лейтенанта полиции Игоря Ромашкина состоялось оперативное совещание, посвященное состоянию аварийности на территории Астраханской области.

С докладом о принимаемых мерах по снижению количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий выступил временно исполняющий обязанности начальника Управления ГИБДД области Тенгиз Хубулов.

За 11 месяцев 2021 года на территории Астраханской области на

2 %

снизилось количество дорожно-транспортных происшествий

и

на

8 % -

число граждан, получивших различные травмы. Однако, зарегистрирован рост на 15 %. числа погибших в ДТП.

Вместе с тем, региональный показатель тяжести последствий ДТП (количество погибших на 100 000 человек) составил 7,6%, что ниже, чем в целом по России (8,1%) и ЮФО (9,1%).

Госавтоинспекцией зафиксированы объективные причины тревожной тенденции, отметил руководитель Госавтоинспекции. К примеру, осложнение дорожной обстановки на Федеральных автодорогах, где число погибших увеличилось на 75 %, а тяжесть последствий на 24%, обусловлено ростом интенсивности движения автотранспорта на 12 %.

В начале года открыт участок федеральной трассы «Астрахань – Махачкала», что существенно увеличило поток транзитного транспорта на федеральной трассе коридора «Север-Юг». Как следствие - на 75 % возросло число погибших в происшествиях с участием иногороднего транспорта.

В городе Астрахани рост транспортной нагрузки составил 14 % (с 511 млн. до 582 млн. единиц). Здесь также возросло количество ДТП и погибших в них людей

(на 0,5 % и 47 % соответственно).

В то же время, отметил Тенгиз Хубулов, значительно, более чем вдвое, снизилась смертность на дорогах по вине водителей, стаж управления транспортными средствами которых менее 2 лет (с 11 до 5 погибших).

Самые распространенные нарушения ПДД водителями, ставшие причиной ДТП - несоблюдение очередности проезда (24 %), несоответствие скорости конкретным условиям движения (20,5%), несоблюдение дистанции (10%) и нарушение правил проезда пешеходного перехода (10 %). Среди видов аварий преобладают столкновения транспортных средств (39 %) и наезды на пешеходов (27%).

Не смотря на то, что полиция ведет планомерную профилактическую работу, на 45% увеличилось количество ДТП, произошедших по вине пешеходов.

Количество ДТП с участием детей возросло на 2 %, число раненых несовершеннолетних - на 5 %. Роста количества погибших детей не допущено.

Главный госавтоинспектор области проинформировал руководство УМВД о ситуации с детским дорожно-транспортным травматизмом и отметил рост на 32,3 % числа ДТП с несовершеннолетними пешеходами.

Сотрудниками Управления ГИБДД области проведено 971 профилактическое мероприятие, из которых больше половины (519) было направлено на предупреждение детского травматизма. В образовательных учреждениях Госавтоинспекция провела более 3 тысяч лекций и бесед.

Немаловажное значение в обеспечении безопасности дорожного движения имеет состояние улично-дорожной сети. Почти половине зарегистрированных ДТП (413) сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, чаще всего это отсутствие, плохая различимость горизонтальной разметки (323 происшествия). В этой связи Управлением Государственной инспекции по безопасности дорожного движения области выданы более 2 с половиной тысяч предписаний, в том числе 1718 - юридическим лицам.

В течение 2021 года на территории Астраханской области образовалось 14 мест концентрации ДТП, все - на автодорогах местного значения города Астрахань. Удалось ликвидировать образовавшиеся в прошлом году 2 аварийноопасных участка федеральной автодороги Р-22 «Каспий», для чего были обустроены 3 светофорных объекта на пересечениях и примыканиях дорог; установлены металлические барьерные ограждения сбоку от оси проезжей части (более 12 км) и 881 световозвращатель.

В порядке реагирования на складывающуюся обстановку проведен ряд профилактических мероприятий, таких как «Нетрезвый водитель», «Автобус», «Трасса», «Декада безопасности», «Пешеход», «Детское автокресло» и т.д. Всего проведено 698 мероприятий, из них 292 рейда и 30 массовых проверок по профилактике «пьянства за рулем».

С начала года выявлены 3402 нарушения, связанных с употреблением алкоголя, при этом 446 водителей привлечено к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Тем не менее, на дорогах региона нетрезвыми водителями продолжают совершаться аварии, хотя их количество и удалось снизить на 9 % (40)

.

Тенгиз Хубулов доложил, что вверенным ему подразделением за истекший период выявлены более 576 тысяч административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, из них более 133 тысяч – сотрудниками ДПС при надзоре за дорожным движением. В частности, пресечено около 6 тысяч фактов выезда на полосу встречного движения, 31 тысяча – несоблюдения требований дорожной разметки, 11 тысяч – непредоставления преимущества пешеходам, 4,5 тысячи фактов нарушения правил пользования телефоном и 33 тысячи случаев нарушения правил применения ремней безопасности.

По итогам всестороннего обсуждения на совещании принят ряд решений, направленных на усиление контроля над состоянием аварийности в регионе, в частности снижения ДТП с участием пешеходов, в том числе несовершеннолетних, повышение культуры вождения у водителей, взаимодействие с органами местного самоуправления и надзорным ведомством в разрешении ситуаций, препятствующих обеспечению безопасности дорожного движения.

Поводя итоги совещания, начальник Управления МВД России по Астраханской области генерал-лейтенант полиции Игорь Ромашкин, отметил: «Обеспечение безопасности дорожного движения – спасение жизни наших сограждан в прямом значении этих слов. У каждого ДТП есть конкретные виновники и это не только участник движения, нарушивший ПДД, это и дорожник, не обеспечивший надлежащее содержание автострады, это и глава муниципального образования, не пресёкший безнадзорный выпас сельскохозяйственных животных, это и директор автошколы, недоучивший молодого водителя, это и безразличный гражданин, который, видя нарушение, не сообщил о нём в полицию и, в конечном итоге, это и руководители территориального подразделения ГИБДД и районного отдела полиции. Требую в организации своей повседневной деятельности руководствоваться принципом личной ответственности за состояние аварийности на подведомственной территории».

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 14:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости