Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

07 декабря 2021 года В Самаре полицейские провели со студентами мероприятия по профилактике мошенничества

Оперуполномоченный оперативно-сыскного отдела ОУР Управления МВД России по г. Самаре Екатерина Богомазова провела встречи с учащимися первого курса Самарского государственного университета путей сообщения и Поволжского государственного колледжа. В ходе встреч она рассказала о самых распространенных видах мошенничеств, привела примеры из практики и призвала соблюдать определенные правила поведения для недопущения подобных случаев.

Старший лейтенант полиции рассказала, что нередко молодые люди, несмотря на активную жизнь в Интернете и наличие навыков поиска информации во Всемирной сети, попадаются на уловки мошенников при заказе товаров или услуг: Екатерина Богомазова в своем выступлении акцентировала внимание первокурсников на одном из «популярных» видов мошенничеств: «Мошенники подделывают известные сайты, создавая дубликаты. Пользователь переходит по ссылке, оформляет покупку, оплачивает онлайн. Процедура выглядит привычной для любителей онлайн-шоппинга. Однако в итоге – деньги списаны, а товара нет.

Существует и другая схема обмана при покупке товаров через Интернет: Многие виды мошенничества принимают форму рекламы и аукционов, обещая дорогостоящие товары по удивительно низким ценам – товары, которые так и не появятся. Многие из этих рекламных объявлений – это просто мошенничество, нацеленное на ничего не подозревающих людей, ищущих выгодную сделку. К сожалению, во многих случаях этих дешевых товаров даже не существует или, в лучшем случае, это будет явно дешевая имитация или некачественно изготовленная подделка», – предупредила студентов старший лейтенант полиции.

Бурная дискуссия развернулось при обсуждении того факта, что фотографии, посты и геометки в социальных сетях помогают мошенникам получить деньги пользователей. Ребята, по их признанию, являются уверенными пользователями данных Интернет-площадок и заботятся о кибербезопасности. Однако для многих из них некоторые новшества в уловках мошенников стали открытием. Так, во время обсуждения темы, своим опытом поделилась одна из слушательниц: «Да, я знала о таком виде мошенничества, когда от друзей приходят сообщения с призывом о помощи. И старалась не реагировать на подобное, но совсем недавно пришло сообщение от подруги, где она просила денежные средства на лечение младшего брата. Фотография также была приложена к тексту. Проигнорировать такое сообщение я не могла: так как в тексте было указано «домашнее имя» мальчика, то, как его называли близкие. Поначалу я растерялась. Но, конечно, при проверке оказалось, что ребенок здоров. Чуть позже нашелся ответ и на вопрос об использовании мошенниками «домашнегоимени» ребенка – подруга сама его написала под некоторыми фотографиями».

Затрагивая тему социальных сетей, Екатерина Богомазова обсудила с учащимися тему, когда за вполне безобидными объявлениями о работе могут скрываться преступники, подобным образом создающие курьерскую сеть для распространения наркотиков. «Вы или ваши сверстники в интернете часто ищете работу, в том числе курьерами, именно этим злоумышленники пользуются, они обещают баснословные заработки при минимальной занятости и трудозатратах. Некоторые из ребят воспринимают распространение запрещенных веществ, как некую игру. Однако подобные приключения заканчиваются очень быстро реальной уголовной ответственностью».

Завершая встречи, сотрудница оперативно-сыскного отдела ОУР еще раз призывала ребят быть бдительными и осторожными во сети Интернет.

Карина Трескова, редактор отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 13:24 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости