Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

07 декабря 2021 года Полицией Адыгеи за 10 месяцев 2021 года возбуждено 153 уголовных дела по фактам повторного вождения в нетрезвом виде

Так, в ходе профилактических мероприятий в Красногвардейском районе сотрудниками ДПС задержан 48-летний местный житель, который управлял отечественной легковушкой. Полицейские усмотрели у него признаки алкогольного опьянения, в связи с чем предложили пройти медосвидетельствование, но мужчина ответил отказом.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что в августе текущего года он привлекался к ответственности за аналогичное противоправное деяние. В связи с этим прав на управление автомобилем он не имел.

Автомобиль изъят. Дознанием по данному факту возбуждено уголовное дело.

За 10 месяцев 2021 года в Адыгее возбуждено 153 уголовных дела по фактам повторного вождения в нетрезвом виде. Более 100 из них направлены в судебные инстанции республики.

Необходимо отметить, что в 2020 году из данной категории было возбуждено 197 уголовных дел, из которых 177 направлены в суд.

Полиция Адыгеи напоминает, что за управление автомобилем в нетрезвом виде законодательством предусмотрен крупный штраф с лишением права управления транспортным средством.

Для повторно задержанных за это нарушение лиц предусмотрена ответственность в соответствии с частью 1 ст. 264 прим 1 УК России. Ее санкция - лишение свободы на срок до 2 лет.

Необходимо отметить, что если лицо ранее привлекалось к уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, то состав преступления квалифицируется по части 2 ст. 264.1 УК России. В данном случае фигуранту грозит до 3 лет тюрьмы.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея