Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

07 декабря 2021 года Обращение к услугам лжецелителей обошлось воронежской пенсионерке свыше миллиона рублей

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано двенадцать сообщений о противоправных действиях, совершенных дистанционно, путем обмана и злоупотребления доверия. Общий ущерб составил более 1.7 миллиона рублей.

Так, в ОМВД России Лискинскому району обратилась 74-летняя местная жительница. Пенсионерка пояснила, что в отношении неё совершены мошеннические действия.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшая при просмотре телевизионных передач обращала внимание на рекламу нетрадиционных услуг по снятию порчи и лечению болезней. После этого пожилая женщина созванивалась с лжецелителями, которые обещали ей помощь в избавлении от проблем, связанных с болезнью и наведенной порчей. Злоумышленники называли заявительнице банковские реквизиты, на которые было необходимо перевести оплату их услуг. Как правило, сеанс «излечения» оценивался в 150-200 тысяч рублей. На протяжении трех месяцев женщина неоднократно обращалась за подобной помощью к мошенникам, после чего рассказала об этом родным, которые и посоветовали ей обратиться в полицию.

Общий ущерб, причиненный потерпевшей, составил свыше 1.3 млн рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские в очередной раз призывают воронежцев проявлять бдительность при оплате сомнительных услуг, либо приобретении товаров у незнакомых лиц, не переводить денежные средства по неизвестным реквизитам, не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Необходимо также разъяснять преступные схемы пожилым родственникам и близким, которые, в силу своей доверчивости, наиболее подвержены преступным действиям со стороны мошенников.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости