Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

07 декабря 2021 года Новые правила для въезжающих в Российскую Федерацию иностранцев

Управление по вопросам миграции информирует о новых правилах прохождения иностранными гражданами и лицами без гражданства медицинского освидетельствования и прохождения процедуры дактилоскопической регистрации и фотографирования. Изменения, предусмотренные Федеральным законом от 1 июля 2021 года № 274-ФЗ, вступают в силу с 29 декабря 2021 года.

Иностранным гражданам и лицам без гражданства необходимо пройти процедуру дактилоскопической регистрации и фотографирования. Также иностранцы обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических или психотропных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Нововведения касаются только следующих категорий.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение девяноста календарных дней со дня въезда в РФ.

Иностранные граждане, прибывшие в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографированию в течение тридцати календарных дней со дня въезда в РФ либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

Для прохождения этих обязательных процедур иностранные граждане обязаны лично обратиться в подразделение по вопросам миграции органов внутренних дел РФ на районном уровне. Нужно предъявить документ, удостоверяющий личность и признаваемый РФ в этом качестве, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и иные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования.

Прошедшие процедуру иностранные граждане получат документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Иностранным гражданам, уклоняющимся от прохождения указанных процедур, будет сокращен срок их временного пребывания в стране.

По закону может быть принято решение и о нежелательности пребывания (проживания) в РФ или решение о неразрешении въезда. Такая процедура предусмотрена в случаях, когда результаты медосвидетельствования говорят о фактах употребления иностранным гражданином наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, выявлено заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией), за исключением определенных случаев, или представляющее опасность для окружающих инфекционное заболевание.

От прохождения дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования по гуманным соображениям освобождены малолетние лица, а также на основе принципа взаимности дипломаты и граждане Республики Беларусь.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:07 15:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости