Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 декабря 2021 года В отношении черногорца, сделавшего ложное заявление об угоне, возбуждено уголовное дело

В начале ноября в дежурную часть полиции г. Черногорска обратился горожанин с заявлением о том, что со двора дома, расположенного по улице Бограда, был совершён угон принадлежащей ему автомашины «Toyota».

Заявитель, как и любой гражданин, который обращается в полицию, был официально предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Вместе с тем мужчина настаивал: машину у него действительно угнали, и просил привлечь к ответственности неустановленного злоумышленника.

Должностными лицами черногорской полиции была проведена процессуальная проверка, в ходе которой факты совершённого в отношении заявителя преступления, не подтвердились. Следователи выяснили, как всё было на самом деле. Оказалось, что накануне инцидента горожанин употреблял спиртные напитки, а потом сел за руль. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, водитель не справился с управлением и съехал с обочины. Испугавшись последствий содеянного, черногорец придумал историю об угоне и обратился в правоохранительные органы.

Следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

Полицейские напоминают: в каждом случае обращения гражданина в правоохранительные органы с заявлением о совершённом преступлении, сотрудники полиции разъясняют ст. 306 УК РФ, а также последствия ложного сообщения.

По заявлению гражданина возбуждается уголовное дело и, если в ходе расследования выяснится, что сведения о совершении преступления являются ложными, то под уголовное преследование попадает уже само лицо, написавшее заявление. Максимальное наказание, предусмотренное законодательством в данном случае, - до 2 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 10:31 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости