Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2021 года В Калужской области сотрудники полиции изъяли из оборота стеклоомывающую незамерзающую жидкость с признаками контрафактности

С ухудшением погодных условий возрастает спрос на так называемую незамерзающую жидкость, применяемую при эксплуатации автотранспорта.

При этом некоторые нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт, который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта. Метиловый спирт (метанол) может раздражать слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, а также вызвать острые отравления со смертельным исходом. Повторное длительное воздействие метанола вызывает, в числе прочего, головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта.

В целях пресечение фактов нарушениями требований действующего законодательства в сфере реализации стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости сотрудниками полиция проводятся целевые мероприятия.

Так, в торговой точке, расположенной в Юхновском районе, сотрудники полиции изъяли из оборота 115 литров стеклоомывателя с признаками контрафактности, в Малоярославецком районе – 228 литров, а в Людиновском районе - 505.

Как полагают правоохранители, в составе жидкости может присутствовать метанол. Изъятая продукция направлена на экспертизу, по результатам которой будут приняты соответствующие процессуальные решения.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 07:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости