Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 декабря 2021 года В Обнинске местные жители стали жертвами мошенников, поверив, что их родственники виновны в ДТП

Полиция предупреждает! Если Вам звонят мошенники под видом родственников и сообщают, что им нужна помощь, положите трубку и перезвоните своим близким сами!

Так, следственным отделом ОМВД России по городу Обнинску расследуются уголовные дела по факту мошенничества. Со слов потерпевшего, ему позвонила дочь и сообщила, что совершила ДТП, в результате которого пострадали люди. Ничего не заподозрив, мужчина поверил и согласился передать денежные средства, чтобы женщину не привлекли к уголовной ответственности. В ходе телефонного разговора незнакомка просила 500 тысяч рублей. Именно такую сумму гражданин передал мужчине, который чуть позже пришел к нему домой. Лишь когда деньги были в руках злоумышленника, потерпевший попросил его предъявить документы, но гражданин скрылся.

Созвонившись с дочерью, пенсионер узнал, что она ему не звонила и в ДТП не попадала. После чего потерпевший понял, что стал жертвой мошенников и с заявлением незамедлительно обратился в полицию.

В другом случае пожилой женщине по телефону злоумышленники сообщили, что по вине ее внучки совершено ДТП. Как пояснил звонивший, ее родственница переходила дорогу, разговаривая по телефону не смотря по сторонам. Водитель автомашины экстренно начал тормозить и совершил наезд на остановку. В результате ДТП пострадала девочка, которая находится в реанимации. В ходе разговора неизвестный предложил гражданке за денежное вознаграждение свою помощь, чтобы виновница ДТП избежала уголовного преследования, а родители пострадавшей не обращались в полицию. Испугавшись за судьбу своей внучки, местная жительница передала 550 тысяч рублей курьеру, который подъехал к подъезду. Через некоторое время гражданка позвонила внучке и поняла, что стала жертвой мошенников.

По данным фактам, следственным отделом ОМВД России по городу Обнинску возбуждены уголовные дела по признакам состава преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводиться комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 07:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости