Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

08 декабря 2021 года В Астраханской области полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в краже металлического понтона с берега ерика

В дежурную часть ОМВД России по Харабалинскому району обратился представитель базы отдыха с сообщением о том, что неизвестные распилили и похитили с берега ерика часть металлического понтона, ранее использовавшегося для

переправы

.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников уголовного розыска, следственного подразделения и участковый уполномоченный полиции. Стражи порядка провели осмотр местности, где было совершено хищение, и выяснили пути отхода злоумышленников вместе с краденым имуществом. В ходе отработки займищной зоны села Заволжское, на берегу ерика «Казачий» при повторной попытке кражи фрагмента металлического понтона оперативниками были задержаны двое граждан Республики Азербайджан, имеющих временную регистрацию по месту жительства в городе Астрахани.

В ходе проведения следственных мероприятий фигуранты признались в совершении преступления, рассказали и показали, как совершили кражу.

Они пояснили полицейским, что увидели заброшенное. по их мнению, плавсредство и решили сдать его на металлолом. С этой целью они оттянули сооружение в удобное место, разрезали его газосварочным аппаратом на фрагменты, которые на личном автомобиле «ГАЗель» вывезли и сдали в пункт приёма металлолома на территории областного центра. Следователи проверили показания злоумышленников и обнаружили части похищенного в Кировском районе.

В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Харабалинскому району в отношении 40-летнего и 32-летнего уроженцев и граждан Республики Азербайджан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

Владелец пункта приёма металла привлечен к административной ответственности по ст. 14.26 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов и их отчуждения). Работа заведения прекращена, а материалы полиции по факту возможного незаконного предпринимательства переданы в территориальное подразделение СК России.

Расследование уголовного дела продолжается. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 10:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости