Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

08 декабря 2021 года В Нижнем Новгороде оперативниками задержан подозреваемый в серийном сбыте фальшивых купюр

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по Нижнему Новгороду задержали 31-летнего мужчину, ранее судимого за покушение на грабёж, по подозрению в сбыте фальшивых денежных средств.

Полицейскими установлено, что подозреваемый совершал покупки лекарственных препаратов и средств гигиены в различных аптеках и магазинах, расположенных в Нижнем Новгороде и Кстовском районе. Он расплачивался в торговых точках фальшивыми купюрами номиналом 5 000 рублей, приобретая товары на небольшие денежные суммы от 200 до 800 рублей, а полученную настоящими деньгами сдачу использовал по своему усмотрению.

Сотрудниками полиции установлена причастность злоумышленника к 7 подобным фактам сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ на территории Нижнего Новгорода и области.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 186 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт поддельных денег). Согласно российскому законодательству за совершение подобного преступления предусмотрен ряд альтернативных мер ответственности, в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с назначением крупного штрафа.

В отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в свою очередь сотрудники полиции проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона. Расследование продолжается.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан в связи с увеличением количества выявленных поддельных денежных средств внимательнее присматриваться к купюрам. Отличить фальшивые банкноты от настоящих можно по следующим признакам:

1. Лицевая и оборотная стороны на купюре не читаются или читаются частично.

2. Защитные волокна имитированы красителями.

3. При наклоне банкноты многоцветные (радужные) полосы не изменяются.

4. Бумага на месте расположения микроперфорации (микроотверстий) имеет шероховатую поверхность на ощупь.

5. Отсутствует кипп-эффект, то есть скрытые изображения.

При обнаружении фальшивой купюры или получении информации о фактах фальшивомонетничества незамедлительно сообщите об этом в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости