Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 декабря 2021 года В Юрге в преддверии Дня Героев Отечества школьники встретились с сотрудником органов внутренних дел, дважды принимавшим участие в спасении людей при пожаре

Накануне Дня Героев Отечества сотрудники полиции организовали мероприятие для воспитанников городского Детско-юношеского центра. Сюда на встречу с ребятами был приглашен начальник отделения тылового обеспечения межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» капитан внутренней службы Дмитрий Ягупа. За время своей службы он дважды принимал участие в спасении людей из огня. Указом Президента России за отвагу и самоотверженность Дмитрий Ягупа награжден медалью «За спасение погибавших».

На встрече с ребятами сотрудник органов внутренних дел подробно рассказал о событиях, которые потребовали от него мужества и решительных действий. Школьники узнали о том, что в ноябре 2007 года Дмитрий Ягупа при пожаре в квартире дома по улице Тальская вместе с военнослужащим срочной службы Яковом Бернтом спасли от гибели троих детей – мальчиков 2 и 10 лет, а также 5-летнюю девочку. За проявленную смелость Дмитрий, который на тот момент нес службу в госавтоинспекции, награжден орденом «Доблесть Кузбасса».

Второй случай произошел ночью 12 сентября 2012 года. Возвращаясь с маршрута патрулирования, Дмитрий Ягупа и его напарник инспектор ДПС Игорь Дубина заметили возгорание дома на улице Западной. Узнав от соседей, что в доме могут находиться люди, они зашли в дом и буквально на руках вынесли из горящего дома женщину и ее 5-летнего внука. Усадив спасенных в патрульный автомобиль, полицейские обеспечили беспрепятственный подъезд автомобилей противопожарной службы и скорой помощи к месту возгорания. За умелые действия и профессионализм, проявленные при спасении людей на пожаре, сотрудники полиции были награждены областными медалями «За честь и мужество»

Рассказ произвел на ребят большое впечатление, они задавали гостю много вопросов: «было ли страшно на пожаре?», «О чем он думал в момент, когда заходил в горящий дом?», «Гордятся ли им сослуживцы?» Беседуя со школьниками, Дмитрий Ягупа рассказал также о своих коллегах - сотрудниках юргинской полиции, погибших при выполнении служебного долга, их героических поступках, на которые они шли, не задумываясь о себе, а руководствуясь одной целью – помочь людям. Дмитрий Ягупа подчеркнул, что профессия сотрудника полиции всегда связана с риском, готовностью к самопожертвованию ради других, и каждый, кто выбирает для себя эту профессию, уже делает выбор в пользу граждан, во имя безопасности которых несет службу.

В завершение встречи Дмитрий пожелал ребятам хорошо учиться, быть примерам для своих сверстников и воспитывать в себе лучшие человеческие качества – честность, порядочность, смелость и отзывчивость.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 13:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости