Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

08 декабря 2021 года Полицейские вычислили кибер-мошенника из Калининграда, который находил своих жертв на популярном сайте объявлений

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области установлен житель Калининграда, который совершал мошенничества дистанционным способом.

По данным правоохранителей, нигде не работающий 33-летний местный житель находил своих жертв на популярном сайте объявлений. Мужчина откликался на размещённые объявления и предлагал свои услуги. Так, злоумышленник связался с жителем Челябинска, который искал специалиста по кладке печи и дымохода, пообещал выполнить данные работы и потребовал предоплату. Получив на банковскую карту аванс в сумме 17 600 рублей, подозреваемый перестал выходить на связь с заказчиком.

Также мужчина сознался в том, что разместил объявление на сайте «КупиПродай» о продаже рейсмусового станка. В качестве предоплаты он получил на карту от жителя Ивановской области денежные средства в размере 3000 рублей. После подозреваемый перестал выходить на связь.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали злоумышленника. Возбуждены уголовные дела по части 1 и 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Предварительно установлено, что мужчина подобным образом обманул также жителей Ленинградской области, Костромы и Санкт-Петербурга. Предлогом для получения средств послужили: предварительная оплата строительных материалов, аванс за ремонт канализации и доставку кресел из-за рубежа. По данным фактам проводится проверка, устанавливается сумма ущерба.

Полицейские проверяют мужчину на причастность к совершению аналогичных преступлений.

В последнее время наиболее актуальны факты мошеннических действий при пользования услугами на сайтах бесплатных объявлений и социальных сетях.

Полиция предупреждает, что пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца.

Чтобы сохранить при себе свои деньги, нужно соблюдать простые правила:

- не переводите в качестве предоплаты деньги. Помните - осуществив эту операцию, вы не получаете гарантий в получении приобретаемого товара. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

- никому не называть конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя. Используйте иные альтернативные способы оплаты.

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости