Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

08 декабря 2021 года В Кирове полицейские напомнили о мерах профилактики дистанционных преступлений работникам городских библиотек

В Кировской области в рамках совместной акции УМВД и Общественного совета «Не дай себя обмануть» продолжается проведение мероприятий для жителей региона, направленных на профилактику дистанционной преступности. Начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Кировской области Михаил Скочилов встретился с работниками библиотек областного центра.

В начале мероприятия Михаил Валерьевич подчеркнул, что с начала года только в нашем регионе от действий дистанционных преступников пострадали более 4 тысяч человек. Суммарный причиненный ущерб исчисляется сотнями миллионов рублей, и сумма растет с каждым днем.

В ходе встречи полковник полиции Михаил Скочилов рассказал участникам об основных схемах дистанционных преступлений, которые регистрируются в полиции чаще всего. Особый акцент сделан на порядке действий для граждан. Практика показывает, что злоумышленники используют различные психологические уловки – они могут торопить своих потенциальных жертв, буквально не давая опомниться.

В любой момент важно взять эмоции под контроль и не принимать необдуманных решений, трезво оценив всю информацию и обратить внимание на каждую деталь. Уберечься от мошенничеств легко, поскольку каждое такое преступление становится возможным только при активном содействии со стороны самого потерпевшего. Достаточно не передавать деньги неизвестным лицам, не совершать покупок на непроверенных Интернет-сайтах и ни под каким предлогом не сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт посторонним лицам.

Стоит отметить, что встреча состоялась в городской библиотеке № 5 «Авангард» областного центра. Место выбрано не случайно: здесь на днях открылась

тематическая выставка плакатов «Не дай себя обмануть», созданных студентами Вятского художественного училища имени А.А. Рылова при поддержке УМВД и Общественного совета

. До и после мероприятия гости смогли изучить представленные рекомендации.

Всем присутствующим были выданы тематические календари с изображениями представленных плакатов, а также специальные листовки с информацией о мерах профилактики мошенничеств, изготовленные Общественным советом при УМВД России по Кировской области и Центральным банком РФ.

Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят в Кировской области на регулярной основе и в ближайшее время будут проведены и для других трудовых коллективов предприятий, работающих на территории региона.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 10:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости