Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 декабря 2021 года Руководитель ОМВД России по г. Черногорску поощрил сотрудниц банка, которые предотвратили мошенничество в отношении пенсионерки

В ноябре в дежурную часть полиции г. Черногорска поступило сообщение заместителя руководителя офиса одного из отделений городских банков о том, что в офисе организации по улице Космонавтов в отношении горожанки совершаются мошеннические действия.

Сотрудники следственно-оперативной группы, выехавшие на место происшествия, установили, что пенсионерке на телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником банка и сообщил о том, что с её банковской карты мошенники в настоящий момент снимают 9 тысяч рублей. Пожилая женщина ответила, что у неё на счету нет такой суммы, но звонивший был настойчив: он требовал, чтобы женщина сняла все деньги, а затем оправила их на резервные счета. Кроме того, мужчина строго-настрого запретил горожанке рассказывать о разговоре кому бы то ни было.

Пенсионерка направилась в банк, однако, когда она находилась у банкомата в фойе финансового учреждения, к ней подошла менеджер по обслуживанию Анастасия Савастеева и спросила, чем может быть полезна. Женщина замешкалась, так как боялась разглашать информацию, полученную по телефону. Однако Анастасия была мягко настойчива, и пожилая женщина всё же сообщила девушке о состоявшемся телефонном разговоре.

Консультант тут же сориентировалась и аргументировано объяснила пенсионерке, что та имеет дело с телефонными мошенниками, а потому ни в коем случае нельзя переводить посторонним собственные сбережения. Сотрудница банка пригласила к разговору также заместителя руководителя офиса Наталью Филиппову. Наталья Алексеевна подтвердила слова коллеги и разъяснила клиентке, что сотрудники банков никогда не звонят с информацией о подозрительных действиях с банковской картой. Настоящие банковские служащие в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах, и не предлагают снимать деньги, чтобы перевести их на так называемые безопасные или резервные счета.

Следственным отделом ОМВД России по г. Черногорску было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за покушение на мошенничество.

Сегодня начальник ОМВД России по г. Черногорску Александр Сагалаков поощрил сотрудниц отделения финансового учреждения, наградив их благодарственными письмами за подписью Министра внутренних дел по Республике Хакасия Владислава Мингелы.

Для награждения Александр Сагалаков выехал в трудовой коллектив, где работают сотрудницы. Вручая поощрительные письма и цветы, руководитель ОМВД поблагодарил горожанок за неравнодушие, отзывчивость и профессионализм.

Руководитель ведомства выразил уверенность в том, что женщины и в дальнейшем будут с достоинством исполнять свой гражданский долг, оказывая содействие органам правопорядка в деле защиты прав и свобод человека и гражданина.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости