Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

08 декабря 2021 года В МВД по Республике Мордовия подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Защита»

В период с 29 ноября по 3 декабря текущего года на территории региона Министерством внутренних дел по Республике Мордовия проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Защита». Действия полицейских были направлены на предупреждение преступных посягательств в отношении детей, выявление лиц, совершающих насильственные действия, в том числе родителей, законных представителей, иных членов их семей, а также принятие мер по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Совместно с сотрудниками полиции в рейдах приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики, общественных объединений правоохранительной направленности и ветераны органов внутренних дел.

За указанный период по месту жительства проверены 643 родителя и законных представителя, в том числе ранее лишенных или ограниченных в родительских правах, 66 лиц, состоящих под административным надзором, 63 опекуна и попечителя, в отношении которых имелась компрометирующая информация. Обследованы условия проживания и воспитания 30 несовершеннолетних, ранее совершавших самовольные уходы с места жительства. Выявлены 53 законных представителя, ненадлежащим образом исполняющие обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних, из которых 7 поставлено на профилактический учет. Установлено 6 подростков, нуждающихся в помощи государства, 4 из которых впоследствии помещены в специализированые учреждения социальной защиты населения, 2 – передано в учреждения здравоохранения в связи с угрозой их жизни или здоровью.

Задокументировано 57 административных правонарушений, совершенных родителями или законными представителями несовершеннолетних. Так, 53 – по ст. 5.35 КоАП РФ

(неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних)

; 3 – по ст. 20.22 КоАП РФ

(

нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ)

; 1 – по ст. 6.1.1 КоАП РФ

(

побои)

. В отношении иных лиц, совершивших правонарушения в отношении несовершеннолетних, задокументированы 3 административных правонарушения по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ

(вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции)

и по ст. 6.1.1 КоАП РФ

(

побои

)

. Выявлен факт неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, сопряженного с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ), а также преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, совершенное в отношении несовершеннолетнего.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 11:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости