Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 декабря 2021 года Полицейские Туринской Слободы призывают граждан не поддаваться на уловки мошенников.

На территории Слободо-Туринского района отмечается резкая активизация преступников, использующих свои криминальные таланты в сфере деятельности, связанной с банковскими операциями. За 11 месяцев этого года от рук мошенников пострадало 14 жителей района, им причинен ущерб на сумму около 4 миллионов рублей.

В большинстве случаев мошенники пользуются бесконтактным способом совершения преступлений, находясь в другом российском регионе, далеко от места проживания потерпевших. Один из способов обмана, когда мошенники представляются сотрудниками банка.

Вот наглядный пример: в июле 2021 года неизвестный мужчина позвонил жительнице нашего района, представившись сотрудником банка, который предложил помочь в выводе денежных средств в иностранной валюте с брокерского сайта, при этом злоумышленник уже знал все ее персональные данные, женщина согласилась. Через некоторое время на номер телефона поступило смс сообщение с паролем, который потерпевшая назвала звонившему. Таким образом неустановленное лицо умышленно путем злоупотребления доверием совершило хищение денежной суммы в размере 42 тысяч рублей. Пострадавшая женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась за помощью в органы внутренних дел.

В сентябре другой жительнице нашего района днем позвонила неизвестная, представилась сотрудником банка и сообщила о том что на ее имя мошенниками оформлен кредит, рассказала, что необходимо оформить отказ через мобильное приложение. После чего следовала строгим указаниям звонивших, продиктовала все пароли, приходившие ей на телефон, рассказала о наличии у нее кредитной карты и поехала к банкомату, где сняла денежные средства со всех счетов. После всего этого потерпевшая отправилась к другому банкомату и там равными суммами положила деньги на 24 телефонных номера. Все это время злоумышленники были с ней на связи, ни на минуту не отключались. После перевода всех денежных средств телефонный разговор окончился. И тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Ее провели более чем на 350 тысяч рублей.

В связи со всплеском преступлений мошеннического характера сотрудниками отдела полиции № 27 МО МВД России «Байкаловский» в общественных местах, по месту жительства и работы граждан распространяют листовки с основными способами защиты от уловок мошенников.

Уважаемые жители Слободо-Туринского района и Туринской Слободы полиция призывает вас быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Обращайтесь в дежурную часть отдела полиции сразу после поступления подозрительных звонков или сообщений, не сообщайте злоумышленникам данные банковских карт либо другие ваши персональные данные.

Дежурная часть ОП № 27 МО МВД России «Байкаловский» в круглосуточном режиме принимает сообщения о попытках и совершенных преступлениях по телефонам 02, (34361)2-10-02 или 102.

ОП № 27 МО МВД России «Байкаловский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:08 14:21 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости